«А где клиренс у этого кроссовера?»: Блогер протестировал электрокар Jaguar I-Pace на российском бездорожье

1-11-2019, 17:23 \\ Авто/Мото

Готов ли электрокроссовер к суровой российской действительности – вот в чем вопрос.

Владелец Jaguar I-Pace, недавно поступившего в продажу в РФ, предложил автору канала Clickoncar взять новинку на тест-драйв – и не просто прокатиться по трассе или улицам города, а заехать куда-то на «пересеченку». Блогер с радостью согласился и протестировал электрокар на российском бездорожье, чтобы понять есть ли у него будущее именно в наших условиях.

С первого взгляда автомобиль произвел на него неоднозначное впечатление: дизайн блогеру понравился даже очень, зато появились сомнения в его проходимости: «А где клиренс у этого кроссовера?» – задался он вопросом, заметив, что дорожный просвет у Jaguar I-Pace с виду не больше, чем у его «Порше». Автор чуть повеселел, обнаружив защитные пластиковые накладки спереди на днище, но потом обошел машину и увидел задний диффузор: «Вот это мы точно покоцаем».

Погода для испытания была соответствующая – холод и свежая грязь на разбитых дорогах где-то в поле. Проехавшись на Jaguar I-Pace по первой же дороге, усыпанной препятствиями в виде мусора, палок и камней, блогер приятно удивился: электрокроссовер натужно, но уверенно продвигался вперед: «А внешне кажется, что он ничего не сможет, – похвалил он «британца», – Привод офигенный, имитации работают».

Однако добравшись до горки с колеей в 20 см глубиной, блогер замешкался и решил поискать объезд. «Тут у Ягуара вообще нет шансов», – признал он и не стал рисковать. Другим вариантом маршрута стала узкая дорожка, вся в грязи, глине и лужах. Jaguar I-Pace ее преодолел, но с трудом: сцепление почти спортивных шин с подобным покрытием практически отсутствовало, и электрокроссовер то и дело заносило в стороны.

После этого блогер чуть осмелел и повел «британца» на другую полевую дорожку с более глубокой колеей, однако понял, что «попал»: Jaguar I-Pace все-таки сел на «брюхо». Где-то с минуту автомобиль буксовал на месте в поисках зацепки, и вскоре система контроля движения и адаптивного реагирования помогла «Ягуару» преодолеть препятствие.

Последним препятствием на российском бездорожье для «Ягуара» стал подъем в гору, на который блогер все-таки решился к финалу «покатушек». Сначала ведущего удивило, что электрокроссовер в принципе продвинулся дальше подножья по самой настоящей мокрой «жиже» из грязи, но на этом автомобиль не остановился: электронные помощники позволили ему и дальше пробираться наверх, и преодолевать диагональное вывешивание. Застопорился Jaguar I-Pace только на самом верху, потому как колея стала слишком глубокой, и электрокару просто не хватило дорожного просвета. «Крутую штуку придумал Ягуар, – подытожил блогер. – Только дайте ему клиренс и пневму!».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю