«Надежный, но подведет»: Чего ждать от Renault Duster с мотором К4М – владелец

31-10-2019, 10:19 \\ Авто/Мото

Автомобилист рассказал о поломке кроссовера, случившейся из-за износа и конструктивной особенности двигателя.

Владелец Renault Duster на форуме автомобилистов рассказал, чего ждать от кроссовера с мотором К4М. У этого мотора сложилась неплохая репутация благодаря его надежности, однако он может доставить неприятности.
«Надежный, но подведет», – заявил владелец Renault Duster, и рассказал о злосчастной поездке на кроссовере, которая закончилась его буксировкой на СТО. Автомобиль ехал по трассе со скоростью 100-120 км/ч, когда из-под капота пошел дым, а в салоне появился резкий запах гари.
Водитель остановил машину и открыл капот. Оказалось, весь моторный отсек Renault Duster был залит маслом. Уже на СТО мастер сообщил, что в «Дастере» выбило заглушку на клапанной крышке под впускным коллектором.
На СТО также сообщили, что, как правило, вышеописанная неприятность случается на Renault Duster с мотором К4М на пробеге в 150 000 км и выше. Чаще всего, заглушка выбивается, когда машина едет на высокой скорости. По словам мастера, проблема достаточно частая, и случается она не только на моторе К4М, а и на K4J.
Работник СТО пояснил, что заглушка со временем изнашивается, что и приводит к ее срыву. Также на некоторых автомобилях заглушку клапанной крышки выбивает из-за забитого катализатора – выхлопным газам некуда деваться, они идут в картер, где создается давление картерных газов и им тоже нужен выход, а потому они начинают выбиваться через сальники, но, если долго держать мотор на высоких оборотах, эти газы выбивают заглушку.

Стоит заглушка всего 200 рублей. Поэтому не помешает следить за ее состоянием, и на большом пробеге не забыть ее поменять. Также стоит следить за чистотой катализатора.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю