Nissan Almera четвертого поколения: Как обстоят дела с надежностью «Большого Логана»

29-10-2019, 15:45 \\ Авто/Мото

Японский седан четвертого поколения не подведет, если его своевременно обслуживать.

Nissan Almera четвертого поколения – это пример того, как разработчики стремились разработать неубиваемый и практичный автомобиль, но при этом, из этой задумки получился полноразмерный седан, завоевавший популярность в России. Ведущий канала «АвтоПроблемы» разбирался, как обстоят дела с данной японской «четырехдверкой».

Под капотом «Альмеры» в кузове G15 располагался только один 1,6-литровый 16-клапанный «атмосферник», выдающий 102 лошадиные силы. Интересно, что такой мотор создавали специалисты Renault и ставится на Renault Logan и Renault Duster. Блогер отметил, что указанный двигатель очень прост в обслуживании и все его «болезни» известны отечественным автомеханикам. Движок обладает ременным приводом ГРМ, который нужно менять раз в 60 000 км, а помимо того агрегат легко сможет переваривать бензин АИ-92. Из явных недочетов силовой установки стоит выделить не соответствие ее мощности внешним ресурсам и массе авто, а также плохо работающие датчики положения коленвала, периодические течи масла и шумность работы мотора. Не очень надежен и верхний патрубок радиатора, который часто протекает, а похожая проблема наблюдается и на топливной рампе, в которой появляется утечка бензина из-под хомута.

Многие владельцы подержанного Nissan Almera сталкивались с такой проблемой, как «троение» двигателя из-за сильного износа поршневых колес и неустойчивого холостого хода. Ближе к 150 000 км на многих «Альмерах» «сдается» нижняя опора двигателя, но при этом все такие неисправности устраняются недорого и быстро.

Четвертое поколение японского седана комплектовалось 5-ступенчатой МКПП и 4-позиционным АКПП. Интересно, что «механика» является самой капризной трансмиссией из-за ее шумности, расхлябанности, течи масла через пыльник и преждевременного износа синхронизатора. Завяленный ресурс ручной коробки передач составляет 250 000 км, но если вовремя менять масло, то без «капиталки» она дотянет до 450 000 км. АКПП на Nissan Almera G15 может огорчить затяжными переключениями скоростей и посторонним шумом от гидротрансформатора. При пробеге больше 250 000 км наблюдается сбой соленоидов, что влечет за собой отказ от переключения передач.

Подвеска на четвертой «Альмере» достаточно надежна и «всеядна», но при этом на ней быстро «сдаются» шаровые опоры при 50 000 км, а пыльники амортизаторов отличаются не лучшим качеством. Стоит сказать, что Nissan Almera G15 смело называть «Большим Логаном», так как он построен на той же платформе и имеет тот же мотор, что и одноименный французский седан.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю