«Важные мелочи»: Водитель поделился простым лайфхаком, повышающим пассивную безопасность LADA Vesta

26-10-2019, 10:10 \\ Авто/Мото

Маленькие доработки борются с недостатками в LADA Vesta, способными привести к крупным неприятностям.

Несмотря на то, что инженеры АвтоВАЗ при проектировании автомобиля учитывают массу нюансов, чтобы обеспечить водителю и пассажирам должный уровень защиты при ДТП, попадать в эти ДТП и создавать аварийные ситуации на дорогах не охота никому. Вместе с тем есть такое понятие, как пассивная безопасность, которая большей частью достигается мелочами, влияющими на комфорт водителя и удобство управления автомобилем. Часто многие автомобилисты не придают этим моментам значения, но, при этом, жалуются и продолжают ничего не предпринимать.

Однако блогер YouTube-канала «Фемида», являющийся обладателем LADA Vesta, подчеркивает, что комфорт в пути – это залог безопасности управления автомобилем, а все, что направлено на обеспечение большего комфорта – это важные мелочи. Одной из них являются коврики салона, в частности, коврик в ноги водителю.

Основная функция этой детали интерьера – это защита пола от грязи и влаги и, следовательно, от коррозии. Также коврик помогает поддерживать чистоту. Однако есть у ковриков для «Вест» с МКПП (3 педалями) такая особенность, как заворот лепестка у педали сцепления. Проблема в том, что он слишком мягкий. В итоге «лепесток» коврика мешает ноге, создает дискомфорт и, таким образом, снижает уровень пассивной безопасности.

Блогер предложил простое и, по его мнению и опыту, эффективное решение, исключающее заворачивание. «Лепестку» необходимо создать жесткий «каркас», в роли которого может выступить небольшая (чуть менее длины самого «лепестка») полоса тонкого металла (из профлиста, например).

«Лепесток» и металл необходимо зачистить и обезжирить, и приклеить полосу на резину обычным суперклеем. Металл будет удерживать резиновый «лепесток» коврика, не давая ему отворачиваться и мешать левой ноге.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю