«Тачка за свою жизнь прошла уже миллиона 1,5»: Блогер оценил «народный автомобиль» XX века Volkswagen Jetta II

25-10-2019, 12:17 \\ Авто/Мото

И убедился, что такие автомобили еще будут служить десятилетиями.

Ведущий канала Auto BOSS встретился с владельцем старого Volkswagen Jetta II 1985 года выпуска и расспросил его о том, как он доработал свой автомобиль и сохранил его в хорошем состоянии на сегодняшний день. «Тачка за свою жизнь прошла уже миллиона 1,5», – предупредил блогер и добавил, что «Джетта» – это действительно «народный автомобиль» XX века с отличным запасом прочности.

Владелец Volkswagen Jetta рассказал, что в семью этот автомобиль попал в 1998 году – приехал он из Голландии, в серебряном цвете и простой комплектации с карбюраторным мотором 1.3 и 4-ступенчатой «механикой», обыкновенными сиденьями и даже без приборной консоли – с одним только спидометром. Машина перешла ему по наследству от отца: автомобилист сначала пытался экспериментировать с тюнингом, но потом пришел к выводу, что лучший вид для «Джетты» – это сток с небольшими изменениями вроде новых дисков, нового черного цвета кузова и доработанного салона.

Как рассказал владелец, спустя 10 лет эксплуатации штатный мотор не выдержал, после чего еще его отец заменил его на точно такой же двигатель, только б/у. Со временем и он пришел в негодность, и в итоге Volkswagen Jetta получил новый 16-клапанный движок 2.0 мощностью в 139 лошадиных сил. Аккумулятор и бачок омывателя владелец перенес в багажник, а также поставил гидроусилитель руля с VW Golf 3.

Блогер добавил, что владелец Volkswagen Jetta основательно поработал над подвеской – когда садишься в машину, сразу становится понятно, что она не «родная». И сообщил, что вместе со всеми тратами на доработку владелец оценил общую стоимость машины в 8 тысяч долларов – на сегодняшний день это самая дорогая «Джетта» в Беларуси. Однако он отметил, что много сил и лишних денег ушло на доработку путем проб и ошибок – если бы в свое время знаний было побольше, то на 1,5-2 тысячи VW Jetta бы стоила дешевле.

Напоследок блогер лично прокатился в Volkswagen Jetta и приятно удивился уровню шумоизоляции: «Ничего не слышно, что происходит снаружи». И резюмировал, что именно такие автомобили, как «Джетта», стоят того, чтобы их дорабатывать: «Вряд ли через 20 лет кто-то будет восстанавливать современные машины».

Поделиться новостью:
Главное за неделю