Схему получения «красивых» номеров рассекретила ГИБДД

2-05-2017, 23:00 \\ Авто/Мото

Схему получения «красивых» номеров рассекретили в ГИБДД. Так, госслужба на законодательном уровне собирается внести коррективы в процедуру регистрации автомобилей, избавившись, таким образом, от посредников, желающих сделать на этом бизнес.

Так, в ведомстве был проведен соответствующий мониторинг функционирования регистрации автономеров за март. В результате удалось выявить факт наличия тридцати лиц, которые в частном порядке занимались незаконными просчетами дней вероятной выдачи «красивых номеров», совершая при этом действия регистрационного порядка.

К примеру, в дни розыгрыша «номеров первой сотни», проходящего в господразделениях, мошенники делают специальный вброс заявок посредством Единого портала госуслуг с целью получить знаки с максимальной вероятностью. Далее «красивые» номера выставляются на продажу через объявления, с указанием стоимости в пределах от нескольких сотен тысяч до одного миллиона рублей.

Инспекторами в ходе проверки было установлено, что на территории Москвы только за март были зарегистрированы свыше 60 тысяч автомобилей через портал госуслуг. Порядка четырёх тысяч заявок из них были поданы посредниками («бегунками»), что составило 7 % от общего показателя.

Получается, что практически каждая пятнадцатая заявка является фиктивной, что мешает процессу нормального функционирования регистрационных отделов. Так, информация о продаже красивых номеров подобным способом была доведена до сведения министра. В ближайшее время ГИБДД Москвы планируют в рамках действующего законодательства усовершенствовать безопасность при процедуре выдачи номеров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю