«АвтоВАЗ», бери пример»: «Советский суперкар» на базе ЗАЗ-968 восхитил сеть

15-10-2019, 10:53 \\ Авто/Мото

«Запорожец» стал своеобразным донором для реализации амбициозного тюнинг-проекта.

Разработали оригинальный суперкар ещё в 1982 году умельцы из Украины, причём для создания автомобиля им понадобилось чуть более пяти лет. Самодельный «Мустанг», как назвал получившуюся машину её владелец, был построен на базе легендарного ЗАЗ-968, от которого ему досталась вся техническая начинка.

Самое интересное в этом советском «Мустанге» – кузов автомобиля был полностью разработан с нуля, и от «Запорожца» суперкар получил лишь силовую установку, трансмиссию, и ходовую часть. Выбор ЗАЗ-968 для «донорства» объяснялся легко – во времена СССР достать более «мощную» машину для таких целей было очень дорого и очень проблематично.

В то же время, этот автомобиль всё ещё на ходу, и выделяется в дорожном потоке вот уже на протяжении 35 лет. Владелец «Мустанга», «взращённого» на полях СССР, признаётся, что в советские времена, на фоне обычных «Москвичей» и «Жигулей», этот суперкар смотрелся также непривычно, как и сейчас – на фоне большинства современных иномарок и отечественных автомобилей.

«Многие люди называли этот Мустанг – сенсацией, постоянно звали нас на всякие выставки и даже предлагали его купить, но разве можно продать такое чудо?», – делится подробностями автомобилист. Комментаторы в сети разделяют его восхищение необычным советским «Мустангом». Они убеждены – у автора данного проекта были по-настоящему золотые руки, и будь он дизайнером «АвтоВАЗ» в то время, сейчас бы отечественный автопром смотрелся куда ярче.

ЗАЗ-968 «Запорожец», превращенный в «Мустанга» автомобилисты расхвалили: «Я бы даже сейчас такой купил», «АвтоВАЗ, бери пример», «Породистый конёк-горбунок».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю