«За 90 км поездки АКБ высасывает полностью»: Почему на LADA 4x4 быстро разряжается аккумулятор – форум

7-10-2019, 09:22 \\ Авто/Мото

Опытные автомобилисты рассказали о наиболее частых причинах проблемы.

Форум «ниваводов» рассказывает, почему на LADA 4x4 быстро разряжается аккумулятор. Инициатором обсуждения стал один из пользователей, который сообщил, что в его машине «примерно за 90 км поездки АКБ высасывает полностью».
Автомобилист отметил, что на его LADA 4x4 используется новый аккумулятор, а потому он уверен, что проблема не в АКБ. Также «нивавод» добавил, что генератор внедорожника работает, если с «аккума» снять клеммы.
Форумчан смутило, что автомобилист ни слова не сказал о попытке разобраться в проблеме при помощи обычного тестера. По словам опытных «ниваводов», протестировать заряд нужно было в первую очередь, так как описанная неприятность похожа на «недозаряд».
Один из форумчан напомнил, что на LADA 4x4 «масса» сделана из тонких проводов. Пользователь сообщил, что они склонны к быстрой порче, а потому их стоит заменить, для чего достаточно приобрести полтора метра медной «четверки» и сделать нормальную «массу» с минуса АКБ на кузов или мотор, а плюс вывести напрямую на генератор.

Большинство пользователей убеждено, что в описанном выше случае нужно обратить внимание на обмотку генератора «Нивы». Дело в том, что она замыкает при нагреве, а потому и происходит так, что, пока машина холодная, зарядка АКБ идет, но стоит силовой установке прогреться в дороге, и зарядка пропадает. Поэтому автомобилисты советуют менять генератор.

Еще один форумчанин рассказал, как в его «Ниве» решалась проблема с плохой зарядкой АКБ. Проверка показала, что в генераторе «пробило» один из диодов. После замены диодного моста зарядка аккумулятора нормализовалась.

Поделиться новостью:
Главное за неделю