«Патриот» в опасности: Suzuki может привезти в Россию 3-рядный внедорожник за миллион

4-10-2019, 14:36 \\ Авто/Мото

По проходимости XL6 очевидно уступит, зато во всём остальном – явно уделает «Уазик».

Изначально кроссовер Suzuki XL6 должен был продаваться исключительно на индийском рынке, как это чаще всего и случается с подобными моделями. 3-рядный внедорожник, вышедший в серию ещё летом, отлично вписывался в реалии данной азиатской страны, для которой свойственны большие семьи и не самые лучшие дороги, однако спрос на автомобиль оказался настолько велик, что японский бренд решил продавать его на глобальном рынке.

До конца этого года испытать на себе большой и вместительный кроссвэн смогут жители ЮАР, а вот уже в 2020 – Suzuki существенно расширит поставки XL6. На данный момент доподлинно неизвестно, появится ли и в России этот не самый проходимый внедорожник, однако, если это всё же случится, он явно может снискать успех, первой причиной которого наверняка станет достаточно скромный ценник: стоимость «японца» будет варьироваться от 900 до 1 053 тысяч рублей.

Как и в случае с дешевеньким паркетником Suzuki S-Presso, возможные местные конкуренты модели на отечественном рынке предельно ясны. Если миниатюрный кроссовер за 5 000 долларов имеет все шансы «потеснить» с насиженного места LADA 4x4 и Chevrolet Niva, то Suzuki XL6 явно замахнётся на позиции внедорожника УАЗ «Патриот» благодаря своему довольно скромному ценнику. О Hyundai Creta или Renault Duster говорить не приходится – они значительно меньше по габаритам.

Под капотом японского кроссовера расположится 105-сильный «атмосферник» на полтора литра, а в качестве трансмиссии будет предложена 5-ступенчатая «механика» или 4-диапазонный «автомат». Единственный минус по сравнению с «Уазиком» – безальтернативно передний привод, с которым придётся мириться потенциальным покупателям японского SUV, зато уже в «базе» Suzuki XL6 появится климат-контроль, множество вспомогательных систем для водителя, а также качественная мультимедиа.

Безусловно, множество водителей в России, привыкших к отечественному автопрому, не захотят признать, что позиции УАЗ «Патриот» могут оказаться в опасности, однако в том случае, если Suzuki XL6 всё-таки у нас появится, ясно одно – конкурентом в плане оснащения, вместительности салона и комфорта во время езды «Патрик» стать не сможет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю