Make «АвтоВАЗ» great again: Российскому рынку нужна LADA Kalina NFR

4-10-2019, 13:00 \\ Авто/Мото

«Заряженный» хот-хэтч мог бы вернуть отечественному бренду былое величие.

Ещё четыре года назад, в декабре 2015 г., активно муссировались слухи о том, что российский хэтчбек LADA Kalina NFR уже во всю направляется к конвейеру. Насчёт серийного производства «АвтоВАЗ» сохранял гордое молчание, планируя в первый год продать «пробную партию» в количестве 50 экземпляров, и стоит признать, что все они разлетелись, как «горячие пирожки», даже несмотря на ценник в 820 000 рублей.

Это и неудивительно, ведь на тот момент Kalina NFR представляла собой едва ли не самую мощную стоковую модель автомобиля LADA благодаря своему мотору на 1,6 литра, выдающему внушительные 136 лошадиных сил. В качестве трансмиссии предлагалась 5-ступенчатая «механика», до «сотни» хэтчбек разгонялся за 9,2 секунды, а максимальная скорость составляла 203 км/ч – по скоростным параметрам этот автомобиль «уделывает» даже разрекламированную LADA Vesta Sport.

И 3-4 года назад казалось, что LADA Kalina NFR ждёт больше будущее – даже ценник в 820 000 рублей автолюбителей особо не отпугивал, поскольку они знали, что покупают они не «семейный седан с мотором помощнее», а настоящий «спорт». Однако время шло, о планах на спортивную «Калину» компания «АвтоВАЗ» продолжала молчать, до тех пор, пока совсем недавно Фабьен Гульми, являющийся директором по маркетингу «АвтоВАЗ», не заявил, что компания больше не рассчитывает на этот хот-хэтч.

В условиях современных реалий, в отрыве от того, какие «спортивные» автомобили производит отечественный бренд, такое решение с натяжкой можно даже оправдать. LADA Kalina NFR по сути представляла собой образцовый «горячий» хэтчбек родом из 90-х годов прошлого века. Примерно такими же были «европейцы» Golf GTI mkII, Citroen ZX 2.0 16V или Peugeot 306 GTI-6: «нищенский» хэтч с мощным мотором, зажатой подвеской и ценником ниже, чем у автомобиля следующего класса.

И LADA Kalina NFR обладала всеми этими качествами. Те водители, которым посчастливилось покататься на настоящем российском спортивном автомобиле, наперебой заявляли, что в плане комфортна она крайне слаба, зато способна «дать жару» большинству аналогичных машин на отечественном рынке: «Я от LADA вообще не ожидал обычно ничего, но Kalina NFR меня покорила», «К АвтоВАЗу я предвзят, однако эта Калина – прекрасна: небольшой вес, жесткая подвеска, бубнящий выхлоп».

С оглядкой на то, что LADA Vesta Sport не вызвала ожидаемого ажиотажа, а LADA Granta Drive Active, по сути, крайне далека от спортивного автомобиля, можно прийти к выводу, что отечественный рынок нуждается в LADA Kalina NFR. Единственная возможность, чтобы сделать «АвтоВАЗ» великим снова, избавив его от тонн критики в адрес обещанных спортивных авто, которые таковыми по сути не являются, заключается в возвращении «заряженного» хот-хэтча.

Поделиться новостью:
Главное за неделю