«Нива» и «Шнива», до свиданья? Кроссовер от Suzuki за $5000 может «порвать» российский рынок

3-10-2019, 14:04 \\ Авто/Мото

На фоне роста популярности бренда в России, «сверхдоступный» паркетник может вполне стать местным бестселлером.

На фоне того, что для LADA 4x4 выпускают особую «медицинскую» версию, а Chevrolet Niva с периодичностью в несколько месяцев подвергают точечным доработкам, которые никак особо не затрагивают основные детские «болячки» авто, как бы мимоходом появилась новость о том, что у бренда Suzuki выросли продажи на отечественном рынке. За сентябрь 2019 года они увеличились на внушительные 30%, при этом с начала года спрос на «японцев» возрос на 17%.

В то же время, на индийском рынке во всю готовится к дебюту их новый кроссовер с «кофейным» названием Suzuki S-Presso, о появлении которого в России на данный момент ничего не известно. Что примечательно, своим названием «японец» явно отсылается к ещё одному аналогичному творению бренда – в 90-х годах приличную популярность удалось набрать компактному родстеру Suzuki Cappuccino.

Самое интересное в новом кроссовере – это его ценник. Даже в Индии, которая частенько становится «испытательным полигоном» для максимально бюджетных автомобилей, нечасто встретишь SUV за 5 000 долларов (336 000 рублей), а если говорить о бюджетниках известных брендов, то здесь на ум приходит лишь Renault Kwid, который на индийском рынке можно купить на 1 000 долларов дешевле. И в плане оснащения даже не скажешь, что S-Presso сильно уступает «Ниве» или «Шниве».

Suzuki S-Presso получит фронтальную подушку безопасности, ABS, усилитель руля, стильную мультимедийную систему с сенсорным экраном, кондиционер, а также 14-дюймовые штампованные колеса – для автомобиля за 336 000 рублей список действительно очень неплохой, и остаётся лишь задуматься о том, чтобы этого «японца» привезли в Россию, ведь на фоне того, что спрос на Suzuki тут возрос на 30%, появление настолько дешёвого кроссовера могло бы «порвать» отечественный рынок.

Очевидно, что по проходимости данный автомобиль будет уступать как Chevrolet Niva, так и LADA 4x4 – тут и слабенький мотор на 68 «лошадей», и дорожный просвет в 16 сантиметров, но это не отменяет того факта, что оба российских внедорожника, зачастую, покупают «на безрыбье», ведь эксплуатируются они, в большинстве своём, в городских условиях.

В том же случае, если в Россию всё-таки приедет Suzuki S-Presso, что «Шниве», что «Ниве» можно будет говорить «до свиданья», ведь покупать их будут лишь те, кому нужна дешевая машина для деревни.

Поделиться новостью:
Главное за неделю