«Китайская коробка с японским качеством»: Чего ждать от LADA Granta с классической АКПП – блогер

2-10-2019, 11:04 \\ Авто/Мото

Эксперт протестировал машину и рассказал, как она ведет себя на дороге в тандеме с «автоматом».

Блогер на YouTube-канале «Владимир Кеян-Автоподбор в Сочи» рассказал, чего ждать от LADA Granta с классической четырехступенчатой АКПП. На рассмотрение эксперт взял машину со 126-м мотором 1.6 на 98 л.с., и отметил, что данный агрегат адаптирован именно под классический «автомат».
Обсуждаемая АКПП – это «китайская коробка с японским качеством». Блогер пояснил, что в трансмиссии Jatco используются китайские комплектующие, а еще она «стара как мир», однако это не мешает ей быть проверенным, надежным агрегатом. Суд по отзывам некоторых зрителей блогера в комментариях, на LADA Granta рассматриваемая «коробка» способна прослужить полмиллиона километров пробега.
Из минусов LADA Granta с 4-АКПП блогер выделил рычаг селектора, который выглядит крайне старомодно. Еще один минус – расход топлива, который по городу может запросто достичь 12 л на «сотню». Также стоит помнить, что разгон до 100 км/ч на «автомате» составляет более 13 секунд.
Тем, кто намерен купить «Гранту» с защитой картера, обязательно нужно обратить внимание наличие в защите специального отверстия, которое пропускает воздух для охлаждения «коробки». Если отверстия нет, то нужно искать ту защиту, в которой оно имеется, иначе есть риск перегрева трансмиссии.

Еще стоит знать, что при переключениях передач японская АКПП в LADA Granta может немного «толкаться».

С этим придется мириться, так как «коробка» не такая технологичная, как современные «автоматы». Зато у японского «автомата» есть виртуальная пятая передача, которая активируется на высоких скоростях. Блогер подытожил, что 4-АКПП на LADA Granta показывает себя с лучшей стороны, и обеспечивает комфортное вождение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю