Мастодонт отечественного автопрома: Представлен самый большой самосвал в России – Тонар-7501

28-09-2019, 18:26 \\ Авто/Мото

Самый дорогой грузовик производит впечатление ожившего динозавра, предназначенного для перевозки грузов свыше 60 тонн.

Тонар представляет сбой огромное производство, 80% которого полностью роботизировано. А главное, что все является отечественным автопромом. Популярный обзорщик и просто автолюбитель Иван Зенкевич, представил самый большой самосвал в России – Тонар-7501. Над создание супермашины трудились наши инженеры, вдохновленные грузовиками, работающими в Австралии.

Длинна самосвала составляет почти 12 метров, ширина – 4 метра, а высота 4,2 метра. Такому автомобилю запрещено передвигаться по дорогам общего пользования за счет своего веса в 27,5 тонн. Рама грузовика усиленная и рассчитана на экстремальные температуры. Под капотом гиганта установлен 6-цилиндровый, 15-литровый дизельный двигатель мощностью 540 л.с. Агрегат имеет систему аккумуляторного впрыска, турбонаддув, интеркуллер и систему комбинированной смазки. Тонар-7501 имеет автоматическую КПП, что облегчает управление.

Управляется Тонар-7501 довольно легко и мягко. Для большего комфорта разработчики оснастили его двумя гидроусилителями руля. Стоит отметить, что один такой «монстр» способен заменить работу двух или трех зарубежных грузовиков. Обзорщик назвал его мастодонтом отечественного автопрома.

Кабина грузовика исполнена в настоящем мужском минимализме, но с особой технологичностью и всеми необходимыми элементами. Отмечается наличие кондиционера, двух обогревателей, автономного и работающего от мотора. В салоне грузовика температура комфорта остается всегда комфортной, даже при погодных условиях за окном от -50 до +60 градусов. Сидение имеет гидравлику, для более комфортного управления. «Внутри кабины чувствуешь себя как в Bentley, все прострочено, аккуратно и футуристично», - добавляет автолюбитель.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю