Последняя «Волга» с оленем: Автоэксперт представил легендарный ГАЗ-21

27-09-2019, 18:28 \\ Авто/Мото

Специалист продолжает знакомить общественность с уникальными автомобилями прошлых лет.

На популярном YouTube-канале «Кузница Тест Драйва» эксперт представил легендарный ГАЗ-21 второй серии, который выпускался с 1958 по 1962 год. Данных автомобилей было выпущено порядка 200 тыс. экземпляров, что делает его одним из самых массовых. От своего предшественника «Волгу» отличают новые габаритные огни, иная радиаторная решетка и хромированные бампера. Венцом на капоте послужила фигурка оленя в прыжке. ГАЗ-21 – это последняя «Волга» со знаменитым оленем.

В автомобиле установлены 15-дюймоей колесные диски. По словам эксперта, Горьковский автомобильный завод постепенно уменьшал диаметр колес на выпускаемых автомобилях, до момента, когда не пришло понимание, что наши дороги требуют колеса большого диаметра. Но самые главные изменения произошли под капотом. Автомобиль стал оснащаться новым 70-сильным двигателем, который работал в паре с 3-ступенчатой МКПП. Автоэксперт объясняет, что ГАЗ-21 мог разгоняться до 130 км/ч, что на конец 50-х годов являлось довольно неплохим показателем.

«Эту модель любили не так за стильный дизайн, как за надежность», - добавляет специалист. Действительно, этот автомобиль можно и сегодня не редко встретить на дорогах. Ходовая ГАЗ-21 великолепно справляется с неровностями дороги. Что касается салона, то он довольно вместительный и главное комфортабельный. Просматривается множество хромированных элементов. Каждая деталь автомобиля ассоциируется со стилем.

Интересным можно отметить тот факт, что для легендарной «Волги» была разработана и предлагалась палитра окраса из 170 видов цветов. Таким образом, эксперт подчеркивает насколько в то время создавали автомобили для людей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю