Эксперты озвучили самые редкие грузовые «Москвичи»

23-09-2019, 22:00 \\ Авто/Мото

Все знают, что автомобили, производимые компанией АЗЛК и известные как «Москвичи», имели как пассажирскую, так и грузовую версии. При этом, существуют версии отечественного автомобиля, о которых никто никогда не знал.

Эксперты назвали самые редкие модификации грузовых «Москвичей». Прежде всего стоит выделить развозной фургон с цельнометаллическим кузовом, разработанный в немецком городе Шварценберге на стадии изготовления «Москвича»-400. Этот автомобиль отправили в Москву, но серийное производство машины не началось, так как его сборка требовала изготовления дополнительной штамповой оснастки. На базе такого фургона по заказу военного ведомства построили пикап повышенной проходимости, обладающий самоблокирующимся дифференциалом – таких машин выпустили 11 098 экземпляров.

На базе легкового «Москвича»-402 разрабатывали цельнометаллический фургон, но согласно директиве министерства на его основе построили трехдверный универсал, а фургон создали позже. Немного позже завод начал выпуск пятидверного универсала «Москвича»-423, который начали поставлять подразделениям Министерства связи, но затем его представители предложили «заглушить» на машине задние двери и окна, а в кузов поставить перегородку – такой автомобиль получил название «Москвич»-430.

Существовали еще прототипы фургонов «Москвич»-430 с цельной без подштамповок нижней часть боковины и разными радиаторными решетками. Фургон «Москвич»-432 строили на архитектуре «Москвича»-403 – он получил тормоза с автоматической регулировкой, адаптивным рулевым колесом и другими деталями.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю