Стоит ли переплачивать 200 тысяч за «корейца»? Эксперт сравнил Renault Arkana и KIA Sportage

23-09-2019, 08:37 \\ Авто/Мото

Специалисты взяли на рассмотрение равномощные машины, и сравнили их по минусам и плюсам.

Эксперт Петр Меньших на своем YouTube-канале сравнил Renault Arkana и KIA Sportage. Автомобилист отметил, что при схожем оснащении кроссовер «Спортейдж» стоит дороже «Арканы» на 200 тысяч рублей. Вместе со своим коллегой специалист решил разобраться, стоит ли переплачивать такую сумму за «корейца».
На рассмотрение взяты полноприводные Renault Arkana и KIA Sportage с моторами на 150 л.с. Примечательно, что более дорогой «кореец» во второй по счету комплектации, уступает «французу» галогеновыми лампами (на «Аркане» используются LED-фары).
Тест на диагональное вывешивание удачно прошел KIA Sportage, а вот Renault Arkana так и не смогла съехать с роликов, и эксперты считают, что это обусловлено настройками работы ESP – система функционирует в «щадящем» для вариатора режиме. Так или иначе, клиренсом «кореец» проигрывает «французу». Последний имеет заявленный дорожный просвет в 205 мм, в то время, как клиренс «Спортейджа» составляет около 190 мм.
Салон Renault Arkana, по словам экспертов, выглядит более современным в сравнении с салоном KIA Sportage. При этом, в обеих машинах присутствует жесткий пластик. Невзирая на то, что «Спортейдж» дороже, экран его «мультимедийки» по диагонали на дюйм меньше, чем у «Арканы».
«Кореец» выигрывает двухзонным климат-контролем против однозонного, используемого во французской машине, а также более понятными приборами. Задний ряд Renault Arkana оказался менее комфортным из-за «срезанной» крыши, худшего обзора, отсутствия подстаканников в подлокотнике и дефлекторов обдува.

Эксперты констатировали, что с места лучше стартует KIA Sportage. Круг на время тоже лучше прошел «кореец». Тест буксировкой показал в гору показал, что обе машины справляются с испытанием при использовании полного привода.

Специалисты подытожили, что Renault Arkana – хорошая машина, но практически по всем параметрам немного уступает KIA Sportage, а потому считают, что последний имеет полностью оправданный ценник.

Поделиться новостью:
Главное за неделю