«Гордость Грузии – слезы Союза»: Автолюбитель представил легендарный грузовик КАЗ-608 «Колхида»

21-09-2019, 15:03 \\ Авто/Мото

По задумке руководства Кутаисского автозавода, их «детища» должны были работать на юге государства, но данный экземпляр был найдет совсем в противоположной стороне.

Популярный видеоблогер Иван Зенкевич на своем YouTube-канале представил легендарный самосвал КАЗ-608 «Колхида». Углубляясь в историю, именно этот грузовик стал первой бескапотной моделью среди автомобилей данного класса.

Первые «головастики» были выполнены в характерном для тех времен стиле, где использовались плавные линии и гнутые стекла. Но в начале 70-х годов разработан всем привычный кубический дизайн. Кабину грузовика водрузили на базу ЗИЛ-130. Так собирались все Кутоисские модели на основе московских разработок. Кабина КАЗ-608 «Колхида» очень просторная. «Кинул подушку и можно спать, даже вдвоем», - объясняет автолюбитель, добавляя, что позади сидений есть дополнительная ниша.

Но хоть автомобиль и легендарный в своем роде, и собирался в Грузии с 1961 по 1968 год, особым качеством и прочностью модель не славилась. Целое конструкторское бюро трудилось над правильной установкой кабины на раму. «Она настолько надежная, что лопается на раз-два», - с сарказмом продолжает рассказ блогер. Проблем у «Колхиды» было действительно много.

Для того, чтобы поднять «голову» грузовику, необходимо снять ручку КПП и отдернуть дополнительный рычаг. На КАЗ-608 устанавливался один из лучших двигателей того времени – ЗИЛ-130Я5 объемом 6 литров и мощностью 150 л.с. Грузинские разработчики сильно сместили силовую установку вниз и в глубь балки. «Колхида» предназначался как тягач, который с максимальным грузом 15,5 тонн передвигался со скоростью на более 60 км/ч.

Но, несмотря на его множество недостатков, конструкция грузовика постоянно совершенствовалась, на сколько позволяли средства, и инженеры всегда искали решение для повышения надежности и качества КАЗ-608. «Гордость Грузии – слезы Союза», - в конце обзора добавляет автолюбитель.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю