Советский «краснокнижник»: Обзорщик представил редчайший электрокар ВАЗ-2801

7-09-2019, 14:50 \\ Авто/Мото

Основой для создания такого проекта послужила «двойка», но кузов и начинку конструкторы полностью переделали.

Популярный блогер Иван Зенкевич на своем YouTube-канале представил редчайший электрокар ВАЗ-2801. Из особенностей внешности автомобиля отмечается отсутствие боковых задних дверей. Вместо стекол стоят гофрированные элементы, а в нижней части кузова расположен лючок доступа к аккумулятору емкостью 125 mAh.

По словам обзорщика, данную модель планировали выпустить к Олимпийским играм 1980 года, чтобы «блеснуть» перед зарубежными гостями новыми технологиями, хотя первые экземпляры появились еще в 1976 году. «Массовое производство являлось не таким уж и массовым», - добавляет блогер, объясняя, что всего было выпущено 47 машин. Еще одним неотъемлемым элементом служила надпись на кузове – «Электро». Для большей надежности силовую конструкцию укрепили алюминиевой рамой. В электрокарах все подкапотное пространство было занято аккумуляторами.

Салон автомобиля отличался от известных нам «Жигулей». Вместо тахометра установлен вольтметр. Снизу присутствовали две педали – газ и тормоз, а вместо рычага КПП стояла рукоятка переключения положений вперед либо назад.

Многие экземпляры ВАЗ-2801 в последствии переделали под обычные «Жигули», так произошло и с нашим «краснокнижником». Автомобиль простоял на улице без движения шесть лет и после замены аккумулятора обзорщик решил попытать удачу и завести его. Несмотря на небольшие усилия ему все же удалось это сделать.

Основной причиной почему ВАЗ-2801 не стал массовым, являлось отсутствие электрических заправок. Сама электроцепь была очень сложна и дорога в производстве. Но несмотря на это, советский проект заслуживает отдельного внимания.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю