«Руль на себя и полетели»: В сети оценили «заряженную Газель» с турбомотором

2-09-2019, 18:57 \\ Авто/Мото

8,1 секунды до «сотни» – даже LADA Vesta Sport такое не снилось.

Снимок грузового фургона «Газель» был опубликован в сообществе «ВКонтакте», посвященном автомобильным легендам России и Советского Союза. На фотографии отчётливо видно, что штатный 2,4-литровый двигатель ЗМЗ-402 на 100 «кобыл» и 182 Нм крутящего момента был усилен турбиной внушительных размеров, о силовых характеристиках которой оставалось только догадываться.

Бывалые автомобилисты в комментариях под фото заявили, что сталкивались с похожими «Газелями» неоднократно, и такая доработка – исключительно желание улучшить ездовые свойства фургона, чтобы на нём было комфортнее работать, потому все претензии к «колхозности» подобной доработки попросту не имеют веса.

Один из водителей уточнил, что эта «Газель» разгоняется до 100 км/ч за 8,1 секунды, а чтобы добиться такого результата, понадобилось не только установить турбину, но и произвести несколько других, более серьезных модификаций в конструкцию отечественного «грузовичка». В первую очередь – был усилен карданный вал, поскольку при стандартном, в сочетании с повышенной мощностью мотора, долго автомобиль бы не проездил.

«Кардан либо скрутился бы, либо мост с двигателем стартанули бы быстрее кузова. Так что тут либо усилять кардан, либо не лезть вообще», – делятся советами опытные водители. «Волк в овечьей шкуре», – по-доброму шутят над «Газелью» автомобилисты, объясняя, что в скоростном потоке на эту машину все наверняка бы ошарашенно оглядывались.

«Руль на себя и полетели, мы уже над лесом», «Совсем другое дело, быстрее поедет, больше денег принесёт», «Вот такое бы с завода – настоящий Газельваген», – оценили в сети «заряженную Газель» с турбомотором.

Поделиться новостью:
Главное за неделю