«Вот это Дичь. Просто Жир»: В сети показали уникальный ВАЗ-2107 с правым рулем

30-08-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

Оказывается, «Жигули» покоряли Великобританию под названием LADA Riva.

Казалось бы, о «Жигулях» уже известно все: от «боевой классики», до современных «Лад» европейского уровня. На YouTube, в блогах и на форумах показано уже все, что только возможно. Однако блогеру канала «Saphron» удалось отыскать настоящую диковинку – LADA Riva 1300SL – ВАЗ-2107 с правым рулем, изготавливавшуюся специально для рынка Великобритании с левосторонним движением. И это истинно «английские Жигули» - несмотря на год выпуска 1987, авто сохранило особую самобытность, утонченность и чопорность, претерпев лишь незначительные «внешние» доработки.

Однако, была масса доработок «внутренних» за последние 4 года (после того как ее выкупили и восстанавливали «в оригинал» или почти «в оригинал», «собирая» запчасти и детали по всей Европе). При этом уже с тольяттинского конвейера LADA Riva для британского рынка изготавливалась в более «жирной» комплектации. Так, например, в конце 80-х годов минувшего столетия на «Жигулях» для отечественного рынка еще не было ремней безопасности с преднатяжителями, а для Англии уже были. То же можно сказать и о дворниках и омывателях фар.

Под капотом у праворукого ВАЗ-2107 «пятерочный» мотор 1,3 л, который пребывает в идеальном состоянии. Впрочем, как отметил блогер, который впервые сел за руль «праворукого» авто и выехал на нем в город, в «английских Жигулях» «все работает очень здорово», все настроено идеально. При этом в авто нет даже гидроусилителя руля, но рулится машина прекрасно. Магнитола, правда, современная, «читающая» флешки, однако стилизованная под «ретро».

«Английский ВАЗ» доставляет массу эмоций, как водителю, так и другим участником дорожного движения, ведь если ехать водиночку, то сидящий справа водитель в «Жигулях» вызывает по меньшей мере недоумение. Да и «вылизанный» внешний вид машины не остается незамеченным.

«Тачка бомба, прокатившись, до сих пор от эмоций не могу отойти», - говорит блогер. «Вот это Дичь. Просто Жир», - поддерживают его автолюбители.

Поделиться новостью:
Главное за неделю