Первый российский «беспилотник» появится в 2035 году

26-12-2016, 18:16 \\ Авто/Мото

Ряд отечественных автопроизводителей смогут получить 3,5 миллиарда рублей из бюджета страны на разработку беспилотных автомобилей. Об этом стало известно из сообщения, обнародованного генеральным директором компании «КАМАЗ» Сергеем Когогиным.

 

Пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос финансирования разработки системы автономного управления автомобилями отечественными автопроизводителями, была посвящена созданию ассоциации «Автонет». Полученные из бюджета страны средства в полной мере не смогут помочь российским копаниям создать первый «беспилотник», поэтому еще 3,5 миллиарда рублей обязаны вложить компании, которые будут заниматься созданием инновационной системы, отметил Когогин.

На сегодняшний день уже известны первые претенденты на получение выделенной суммы, среди них есть компания «КАМАЗ», ФГУП «НАМИ», компания «Группа ГАЗ», российский автобусостроительный завод Volgabus, крупнейший производитель автомобилей в России «АвтоВАЗ» и «Соллерс».

Известно, что ассоциация «Автонет» является одним из проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Его главной задачей на сегодняшний день является развитие рынка «беспилотников» и транспортных средств с интеллектуальными системами. Сергей Когогин отметил в ходе общения с прессой, что компания «КАМАЗ» намерена ввести беспилотные автомобили в эксплуатацию к 2018 году. При этом на заседании совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию дорожная карта ассоциации «Автонет» была утверждена до 2035 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю