Замена масла – это не всё: Почему важен сброс адаптации АКПП, и как его самостоятельно сделать на KIA Rio – блогер

12-08-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

Пренебрежение данной процедурой приводит к повышенному износу автоматической коробки передач, что негативно сказывается на ее долговечности.

Блогер на YouTube-канале «Garage Lab11/ ГаражЛаб11» рассказал, почему важен сброс настроек адаптации АКПП A6GF1, и как его самостоятельно сделать на KIA Rio. Отметим, что информация будет полезна не только «риоводам», но и другим приверженцам машин KIA и Hyundai, на которых устанавливается такой же «автомат».

По словам блогер, замена масла – это не все, что нужно делать с АКПП KIA Rio. Независимо от того, была ли сделана полная или частичная замена трансмиссионной смазки, после нее нужно делать сброс настроек адаптации «автомата». Дело в том, что старое и новое масла имеют разные гидравлические свойства. Давление во внутренних магистралях на новой и старой смазке – разные.

Если просто удалить старое масло, и залить новое, то на последнем давление в АКПП KIA Rio будет повышенным. В зависимости от того, насколько оно повысится, повышается износ деталей «коробки».

Поэтому и нужен сброс адаптации и, по словам блогера, его можно сделать на KIA Rio, не обращаясь в сервисы и не используя специальное программное обеспечение. У процедуры есть следующий порядок: после замены масла нужно проехаться на машине, пока не прогреется АКПП, после чего вывести авто на прямой участок дороги и полностью остановить ее.

Далее, не отпуская педаль тормоза, нужно перевести селектор АКПП в положение N, после чего на 3 секунды перевести рычаг на D, а затем вернуть на N, тоже на 3 секунды, и еще раз на D на 3 секунды. Описанные манипуляции с рычагом нужно повторить не менее четырех раз.

Следующий шаг – старт с рычагом в положении D при нажатии педали газа на 15%. Ехать нужно, пока коробка не переключит все передачи с первой по шестую. Обороты не должны превышать 2500-3000. После этого отпускается педаль газа, и нужно дать машине проехать накатом, пока она сама не остановится. Остановка авто и выключение мотора являются последним шагом в сбросе адаптации АКПП KIA Rio.

К сожалению, в «Рио» нет никакого индикатора, который бы просигнализировал об успешном сбросе, однако блогер отметил, что водитель почувствует это, так как «коробка» будет вести себя по-другому.

Поделиться новостью:
Главное за неделю