В доме «завелась» Веста: О расходах на содержание LADA Vesta рассказал владелец

2-08-2019, 15:25 \\ Авто/Мото

Покупка авто неизбежно связана с необходимостью его содержания, и, порою, суммы впечатляют. Но самое интересно в том, что это расходы на содержание отечественного бюджетного авто.

Самым популярным автомобилем отечественного производства выступает LADA Vesta, считающаяся оптимальным вариантом по балансу цены и качества. Но так ли недорого обходится ее содержание и эксплуатация? На примере своей LADA Vesta «Астероид» 2017 года «подбил» на одном из автофорумов суммы расходов за 2 года владелец.

Первые расходы начинаются еще в автосалоне. Купив «Весту» «подешевле» - за 582,9 тысяч рублей, владелец сразу же «выложил» еще 2,8 тысяч за коврики в салон, 9,4 тысяч за антикоробработку днища. Также сразу 1 тыс рублей «ушла» на оформление, 5,435 тысяч были потрачены на страховку, и еще 1,5 тысяч на шиномонтажные услуги. Итого сумма расходов составила 603,035 тысяч рублей.

Что же дальше, когда «Веста» уже «завелась в доме»? Поставить машину на учет обошлось в 1,95 тысяч рублей, купить для нее новые диски взамен стока еще 13,2 тысяч. Новый брызговик «потянул» на 1 тысяч рублей, домкрат обошелся в 0,9 тысяч, насос в 1 тысячу, различные «китайские ништячки» для салона – 0,8 тысяч, детский ремень безопасности 0,5 тысяч рублей. «Переобуться» по сезону – 0,65 тысяч рублей. И это с учетом того, что комплект зимней резины автолюбителю предоставили в салоне в качестве бонуса. Итого – 20 тысяч рублей.

Дальше – больше. Штатной магнитолы оказалось мало, поэтому была установлена новая за 9,5 тысяч рублей, динамики за 1,5 тысячи, а также куплены «башмаки» за 0,3 тыс и лопатка за 0,52 тысяч. Также установлена камера заднего вида за 1,3 тысячи рублей. Всего 13,1 тысяч.

Не стоит забывать, что обслуживание машины связано с ТО, а эксплуатация – с оплатой страховок и иногда штрафов: ТО-2,3 тысячи рублей (гаражное), «автогражданка» за 2 года 10 тысяч рублей, оплата штрафа за нарушение 1 тысяча рублей. Всего – 13,3 тыс рублей.

Итоговая сумма за 2 года без стоимости автомобиля, а также стоимости заправки машины и покупки масла и других «расходников» получилась 66,535 тысяч рублей.

То есть, в год, не считая бензина и масла, обладание LADA Vesta выходит чуть более 33 тысяч рублей. Не так уж и мало.

Поделиться новостью:
Главное за неделю