Российский кроссовер из 90-х: Эксперт оценил, насколько удачным получился Иж «Ода» 4x4

30-07-2019, 16:06 \\ Авто/Мото

Полноприводный вариант Иж-2126 должен был стать прорывом, но оказался лебединой песней для Ижевского автозавода, на котором сегодня собирают только «Лады».

Первым отечественным кроссовером считается лишённый рамы ГАЗ М-72. В данном авто конструкторы объединили ходовую часть от внедорожника и комфортный салон от седана. Выпуск модели начался в 1955-м и продлился до 1958 года. После этого в СССР «забыли» о создании проходимых авто с несущим кузовом вплоть до появления «Нивы».

В середине 90-х у Ижевского автозавода тоже были амбиции выпустить передовой «гибрид» городской машины и джипа. Так получился полноприводный Иж «Ода», который продержался на конвейере с 1995 по 2005 год.

Эксперт, снимающий автообзоры на канал Z Drive, протестировал Иж «Ода» 4x4 и оценил, насколько удачным получился российский кроссовер из 90-х на примере экземпляра 2005 года.

Подобный автомобиль конструкторы создали очень просто: передние рычаги были позаимствованы у «Нивы», а задняя подвеска была «приподнята». При этом Иж «Ода» 4x4 оснащён оригинальной «раздаткой», но ей явно не хватает понижающей передачи.

Под капотом разместился 1,7-литровый карбюраторный мотор от «Нивы» с отдачей в 79 лошадиных сил. Из-за нехватки мощности владелец «Оды» доработал её, установив иные распредвалы, а в будущем он намерен установить инжектор.

По мнению блогера, в плане управляемости этот автомобиль даже хуже классической «Нивы». Также обзорщик отметил, что Иж получил очень маленький багажник, а вот в салоне места оказалось больше, чем можно было ожидать. В целом идея создания подобного кроссовера была удачной, но подвела её реализация.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю