Битва «механики» и «автомата»: Влияет ли тип КПП УАЗ «Патриот» на проходимость?

23-07-2019, 16:26 \\ Авто/Мото

Блогеру стало интересно, насколько внедорожные возможности «Патрика» зависят от трансмиссии.

Обзорщик Александр Прусаков захотел выяснить, что лучше для бездорожья, если говорить о УАЗ «Патриот» – механическая или автоматическая коробка передач. Чтобы узнать, влияет ли тип КПП российского бестселлера на проходимость, блогер взял двух «Патриков», и устроил для них своеобразную offroad-битву.

Обе машины были представлены примерно в одинаковых комплектациях, потому к испытаниям горками и песком они подошли практически в равных условиях. Единственным различием была резина – у УАЗ «Патриот» с автоматической коробкой передач она была 33-го диаметра, в то время как автомобиль на «механике» получил 32-ю.

Для начала, УАЗ «Патриот» с механической коробкой передач, на «понижайке» и с включенными блокировками полного привода должен был проехать по песчаной колее, с дальнейшим подъемом на пригорок. И если с первой частью задания проблем не возникло, то с подъёмом автомобиль так просто не справился – забуксовал «намертво».

«Патрика» с АКПП ждала та же участь, но справедливости ради стоит уточнить, что ему удалось проехать чуть дальше конкурента, что стало полной неожиданностью для обзорщика – он-то ожидал, что внедорожник с «механикой» не оставит и шанса сопернику, лишенному межосевых блокировок.

По итогам заезда, автору видео пришлось признать, что тип КПП УАЗ «Патриот» влияет на проходимость, причём – очень существенно, ведь в битве «механики» и «автомата» безоговорочную победу одержал «Патрик» с АКПП, поскольку без «понижайки» он справлялся с препятствиями куда легче.

Поделиться новостью:
Главное за неделю