«Машину практически не узнать»: Блогер сравнил свою «Турбо-Весту» c LADA Vesta Sport

19-07-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Автор объяснил, стоит ли переплачивать за «заряженную» LADA Vesta, если можно на порядок дешевле построить её из обычного седана за 600 тысяч.

Первым делом блогер с канала «МИТЯDRIVE» решил протестировать LADA Vesta Sport и сравнить ощущения. Вернувшись из короткой поездки, он сообщил, что у «Весты Спорт» с завода стоят отличные тормоза, а это зачастую даже важнее, чем мощность – уверенность в том, что автомобиль быстро остановится, где и когда необходимо. Мотор генерирует до 149 л.с., что уже больше, чем у обычной «Весты» и чего вполне хватает для передвижения по городу.

Автор похвалил шасси «заряженной» LADA Vesta и заявил, что подвеска у нее настроена даже лучше, чем у единственного конкурента – VW Polo GT. Также блогер отметил красивый дизайн Vesta Sport: новые обвесы, бампер, оригинальные зеркала и элементы интерьера.

Далее блогер рассказал, во сколько ему обошлось построение «Турбо-Весты» из обычной LADA Vesta, и стоила ли овчинка выделки. По его подсчетам, сам турбо-комплект на «Весту» стоил 67 тысяч рублей, однако помимо этого нужно учитывать расходы на работу по разбору двигателя, его механическую обработку, на замену топливного насоса, помпы, различных фильтров и ГРМ, установку защитного хромированного экрана, термоленты, датчика давления, «мозгов» для настройки турбо-комплекта и еще ряда мелочей.

В целом на «прокачку» обыкновенной «Весты» до турбированной версии автор потратил около 200 000 рублей.

На вопрос о том, стоил ли результат таких доработок, блогер без сомнений ответил «да». По его словам, «Веста» стала совершенно другая: «Машину практически не узнать, – сообщил он. – Когда мотор выходит на буст и начинает давить турбина, это вызывает очень приятные ощущения». Теперь LADA Vesta может дать до 200 л.с., и даже при езде по городу это придает уверенности в том, что мощности всегда хватит для любых задач.

Выходит, что можно купить «Весту» за 600 тысяч рублей и, добавив еще 200, получить «Турбо-Весту». Но блогер уточнил, что если бы у него уже не было на тот момент в пользовании стандартной LADA Vesta с пробегом в 100 000 км, он бы скорее предпочел приобрести новую LADA Vesta Sport за 1 млн. Все потому, что в случае с незаводскими переделками всегда остается шанс, что что-то пойдет не так, выйдет из строя, а гарантии на это никто не даст. А во-вторых, такие эксперименты все еще не разрешены Законом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю