Они решили, что такому автомобилю теперь впору носить имя вроде «Зазератти» или «Запоргини».
В одном из тематических сообществ соцсети «Вконтакте», посвященном необычной автотехнике, опубликовали видеоролик с модернизированным народными умельцами ЗАЗ-968 в ярко-желтом кузове. Известно, что от «Запорожца» мастера оставили только кузов, а вот «начинку» автомобиля собирали с нуля.
Под кузовом ЗАЗ-968 они сварили каркас безопасности из стали, поставили подвеску на длинных сдвоенных рычагах и массивные колеса. А «родной» двигатель заменили на Yamaha R1, способный развивать до 200 лошадиных сил.
В ролике авторы продемонстрировали новые возможности оттюнингованного ЗАЗ-968, который пустился в дрифт на полигоне и даже умудрился встать на два колеса, выехав уже на обыкновенную трассу.
Дикий 200-сильный «Запорожец» пользователей в комментариях впечатлил. Самые остроумные принялись выдумывать для ЗАЗ-968 имена типа «Зазератти» и «Запоргини», а другие назвали машину «бешеной табуреткой» и «пушкой».
«Зачет, – написал один из комментаторов. – Но от «Запорожца» там только кузов». А другой выразил мнение о бесстрашном водителе модернизированного ЗАЗ-968, заявив, что этот «дикарь» не знаком с ПДД. С ним согласился и следующий автолюбитель, отметив, что умение дрифтовать действительно не стоит показывать на дорогах общего пользования.