Стоит ли ставить «тихие» рычаги на LADA 4x4 вместо штатных, проверил блогер

10-07-2019, 14:15 \\ Авто/Мото

Шумная работа «раздатки» - одна из особенностей «вазовских» полноприводных внедорожников. Бороться или смириться, обсуждали в сети после эксперимента.

Известный на YouTube-просторах блогер и «нивовод» Сергей Романов давно был озадачен вопросом шумной работы «раздатки». При движении машины рычаги раздаточного механизма сильно «выли», что, конечно, не добавляло комфорта в салоне автомобиля, лишенного вибро и шумоизоляции. «Шум адский, выносит все мозги», – пожаловался владелец LADA 4x4.

В качестве эксперимента блогер решил испытать так называемые «тихие» рычаги «раздатки», которые позиционировались едва ли не как панацея. Для проведения процедуры замены необходимо предварительно переставить «раздатку» на позицию пониженной передачи.

Чтобы обеспечить доступ к «воющим» рычагам для их замены, необходимо демонтировать нижнюю панель, сняв на ней пластиковые заглушки и открутив саморезы. Рычаг КПП LADA 4x4 придется переключить на четвертую передачу, чтобы снять панель, а после на третью. Далее демонтируется накладка с колпаками и ручками рычагов, после чего освобождается доступ к местам их крепления.

«Тихие» рычаги перед установкой были смазаны, а отверстия в резиновой накралке пришлось расширить вручную просто подрезав ножницами.

В итоге обнаружилось, что рычаг блокировки установлен не той стороной, что мешает переключению, но не должно влиять на шумность работы раздаточного механизма при езде, а «вой» никуда не ушел, просто до скорости 60 км/ч стал немного иным, а далее все равно очень шумно. Вердикт: деньги на ветер.

«Просто в шлемофоне танковом нужно ездить», «С раздаткой будто на взлёт идёшь», «У меня Нива 2002 года, такого шума нет, это гул подшипников», - комментируют пользователи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю