«Внедорожник, который мы потеряли»: Блогер рассказал о LADA Tarzan на базе ВАЗ-2121 и ВАЗ-2109

6-07-2019, 12:00 \\ Авто/Мото

Российский внедорожник мог бы стать хитом продаж в свое время, но высокая цена все «испортила».

«АвтоВАЗ» выпускал немало автомобилей, так и не ставших серийными, среди которых стоит отметить LADA Tarzan. Ведущий канала «Satoro О Фактах» подробно рассказал об этом уникальном внедорожнике.

Тольяттинская компания начала выпуск LADA Tarzan с 1997 года – российский автомобиль выпускался ограниченными тиражами под заказ. Всего увидело свет 2 000 экземпляров «Тарзана».

В основу российского внедорожника легли архитектуры ВАЗ-2108, ВАЗ-2109 и ВАЗ-2121. LADA Tarzan предлагался в двух версиях – с 80-сильным 1,7-литровым мотором и 85-сильным 1,8-литровым агрегатом. Разработкой «Тарзана» кроме инженеров «АвтоВАЗ» занимались и конструкторы фирмы «Лада Консул».

LADA Tarzan получил продольное расположение мотора, дисковые тормоза и независимую регулируемую заднюю подвеску – она могла настраиваться по степени жесткости, в зависимости от ситуации. На тестах по легкому бездорожью «Тарзан» показал себя хорошо – задний мост не вывешивался.

Салон российского внедорожника фактически ничем не отличается от интерьера своих доноров – ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109.

Руль на «Таразане» получил усилитель, благодаря чему появилась возможность регулировки рулевой колонки, как на ВАЗ-2115. LADA Trazan обладал оригинальным дизайном, повышенным комфортом, улучшенным ходом и достаточно хорошей проходимостью. «Внедорожник, который мы потеряли», - подчеркнул блогер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю