Vesta Sport из обычной LADA Vesta: О прокачке рассказал популярный блогер

5-07-2019, 09:27 \\ Авто/Мото

Тот случай, когда хочется большего, но есть только «Веста».

На своем YouTube-канале автоблогер Влас Прудов поделился видео-обзором на авто с хактеристиками фактически как у LADA Vesta Sport, бюджетно «слепленное» из обычной «Весты» с двигателем 1,8 л путем перепрограммирования ЭБУ.

Блогер назвал несколько причин, почему «АвтоВАЗу» не удалось довести LADA Vesta «до ума», чтобы машина нормально «ехала». Среди таковых отсутствие опыта в программировании чипов с учетом всех особенностей того или иного мотора, в частности, двигателя «Весты» - его потенциал не был раскрыт полностью.

Так даже Vesta Sport до «сотни» по официальным данным разгоняется за 9,8 секунд, но на деле результата лучше, чем 10,4 секунд добиться не удалось. После проведенного индивидуального чип-тюнинга обычной «Весты» она «поехала» лучше, чем спортивная версия, причем, на зимней резине в летнюю жару – от 0 до 100 км/ч разогналась за 10,1 с.

Прежнее время разгона составляло 11,7 секунд. Теперь в полной мере чувствуется, как работает двигатель: вся мощь его 1,8-литрового объема, все клапана, «фазовращалка», пропал полуторасекундный «провал» педали газа (теперь отклик моментальный). И все это на обычных валах.

На чип-тюнинг и настройку у специалистов по автопрограммированию ушло не менее 3 дней, но результат стоил приложенных усилий, ведь и машина едет, и экономия топлива на лицо.

Поделиться новостью:
Главное за неделю