«Автомобиль для богатых из СССР»: Обзором на редкий «Москвич»-2140 SL поделился блогер

1-07-2019, 12:55 \\ Авто/Мото

Премиальный автомобиль от АЗЛК приятно удивил обзорщика.

Мало кто знает, что в СССР существовали люксовые автомобили, создаваемые для высшего класса советского общества – именно таким и был «Москвич»-2140 в комплектации SL. Блогер Иван Зенкевич, ведущий канала «Pro Автомобили» поделился обзором на редкий автомобиль.

«Суперлюксовая» версия «Москвича»-2140 фактически ничем не отличалась от АЗЛК-2140 в базовой комплектации – обе машины являлись отличными заднеприводными авто, обладающими рессорной подвеской. Более премиальный вариант «Москвича» сделали для продажи на экспорт, так как обычный вариант такого транспорта очень плохо продавался за рубежом, а стране нужна была валюта.

Но все же отличия между стандартным «Москвичом» и АЗЛК-2140 SL были – второй обзавелся красивыми бамперами со встроенными поворотниками и решеткой радиатора с отверстиями под стеклоочистителями. Боковая часть машины характеризуется наличием хромированных молдингов с шильдиком SL, а задние фары исполнены из поликарбоната – все это в то время было присуще иномаркам. «Автомобиль для богатых из СССР», - так обозначил транспортное средство блогер.

Подкапотное пространство «суперлюксового» АЗЛК-2140 ничем не отличается от технической начинки обычного «Москвича»-2140 – все тот же 1,5-литровый 75-сильный двигатель семейства 412. Но при этом в моторном отсеке имеется неплохая подсветка, создающая уют в темное время суток. Салон «Москвича»-2140 SL отличается роскошной отделкой, но при этом в нем мало простора. В частности, интерьер люксовой версии очень напоминает ВАЗ-2108, но интересно, что последний выпустили позже.

Что касается ходовых характеристик, то «Москвич»-2140 SL набирает первую «сотню» за 19,0 секунд, а расходует автомобиль 10 литров топлива на 100 км. При езде машина «хрустит и хрипит», но не меняет траекторию – входит в повороты как нужно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю