«Разорвал бы Renault Duster»: Малоизвестный «Лада Пилигрим» восхитил сеть

27-06-2019, 11:52 \\ Авто/Мото

Отечественной «десяткой» уже никого не удивить, ведь ее версии в кузовах седан, универсал и хэтчбек давно приелись, а потому для публики стало неожиданностью, что у модели была яркая внедорожная версия.

В одном из тематических сообществ во «ВКонтакте» появились фотографии модели «Лада Пилигрим». Эта машина не была серийной, но до сих пор многие автолюбители ругают «АвтоВАЗ» за то, что он не поставил этот пикап на конвейер.

«Лада Пилигрим» представляет гибрид «десятки» и «Нивы», разработанный тольяттинской компанией «Лада-Тул». От первой машины автомобиль получил кузов, претерпевший модификацию, а от второй – ходовую часть. Моторный отсек пикапа занимает карбюраторный агрегат 1.8 от ВАЗ-2130.

Примечательно, что «Лада Пилигрим» получил раму. Это сделало автомобиль тяжелее, однако конструкция транспортного средства стала жестче и безопаснее. Машину также оснастили редуктором передней оси на отдельных подушках, наделили ее оригинальным креплением для мотора 1.8 и схемой крепления «раздатки» как на Chevrolet Niva.

Вместо стандартного багажника кузов «десятки» получил грузовую платформу. Ее пространство можно расширить за счет складывания задних кресел в кабине, благодаря чему ее длина увеличивается до трех метров.

Производство пикапа «Лада Пилигрим» не было налажено, на что повлияли экономические факторы. Сама компания «Лада-Тул» тоже не имела успеха и обанкротилась.

К слову, малоизвестный «Лада Пилигрим» восхитил сеть. Пользователям интернета очень понравилась эта машина, и они сожалеют, что она не продается. «Разорвал бы Renault Duster», «зачем Веста, если можно было выпускать вот это», «дайте два», – пишут зрители в комментариях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю