Чтобы не купить со «скрученным» пробегом: Где искать подвох при покупке старой Mazda 3 рассказал эксперт

17-06-2019, 16:09 \\ Авто/Мото

«Тройка» первого поколения до сих пор ценится на российской «вторичке», однако не все желающие ее приобрести, знают слабые места модели. О них и поведал специалист.

На YouTube-канале «Автокод – проверка автомобилей» опубликовано видео, в котором эксперт рассказал, где искать подвох при покупке старой Mazda 3. Чтобы не купить «скрученным» пробегом первую тройку, по словам автора, нужно обратить внимание на пару моментов.

К примеру, если при запуске мотора слышен лязг его цепи, это значит, что авто проехало не менее 200 000 км. И если в таком случае одометр показывает, к примеру, 150 000 км пробега, он мог быть «отмотан». Также на «скрученный» пробег может указывать состояние руля. Заметный износ на баранке говорит о том, что автомобиль проехал примерно 200 000 км.

Еще стоит помнить, что у старой Mazda 3 не самое лучшее ЛКП, пусть оно и лучше, чем у новых «Мазд». При выборе «тройки» стоит внимательно смотреть на сколы, так как на них может быть ржавчина. Также важно знать, что машина с мутными фарами нуждается исключительно в их замене. Они «песочатся» со временем, и полировка данную проблему не решает.

Не стоит покупать Mazda 3, у которой выдают войлочные подкрылки. Это приводит к тому, что крылья начинают гнить, и ремонту они не подлежат – придется менять. Примечательно, что чаще всего проблема встречается у хэтчбеков, на заднем правом крыле.

Mazda 3 имеет независимую подвеску, что предполагает повышенный комфорт, однако он требует затрат. Приблизительно каждые 100 000 км пробега подвеску необходимо обслуживание ценой до 50 000 рублей.

 

Напомним, Mazda 3 первого поколения появилась в 2003 году. Машина оснащалась надежными цепными моторами в связке с 5-МКПП и 4-АКПП. Сейчас стоимость «живого» экземпляра «тройки» на «вторичке» России составляет примерно 400 000 рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю