«Можно не удалять»: Как продлить срок службы катализатора KIA Rio, рассказал эксперт

18-04-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

По словам специалиста, сохранить катализатор можно, следуя нескольким не самым трудным рекомендациям.

Для KIA Rio данное проблема особо актуальна, поскольку рассказов о том, как владельцы корейского автомобиля чуть ли не сразу после покупки избавляются от катализатора, предостаточно, и хватает случаев, когда данная деталь разрушается, крошки попадают в цилиндры, и дальше у мотора машины только один путь – на капитальный ремонт или на замену.

По мнению обзорщика с канала Kai Grave, на данный момент бытует мнение, что все катализаторы на современных машинах – плохие, быстро портятся. И это всё правда, убежден блогер, однако важно сделать поправку на класс экологичности машины. В случае с Евро-5 и Евро-6, соты тонкие и их действительно много, площадь покрытия высокая, из-за этого катализатор лучше дожигает, очищает и фильтрует.

Продлить срок службы катализатора KIA Rio, по словам специалиста, можно. Для этого следует стараться избегать гидроударов и резких перепадов температуры подаваемой смеси, ведь при перегреве свыше 300 градусов соты могут разрушиться гораздо быстрее. Также в KIA Rio блогер советует заливать 95-й бензин, поскольку более дешевые смеси характеризуются высокой температурой на выпускном коллекторе.

«Можно будет не удалять катализатор до окончания срока гарантии, то есть – не слетите с бесплатного сервисного обслуживания», – резюмировал обзорщик.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю