Ошибки начинающих водителей: Что не нужно делать при езде на «механике», объяснил эксперт

10-04-2019, 17:00 \\ Авто/Мото

Несмотря на то, что автоматическая коробка передач становится с каждым годом всё популярнее, остаются водители-приверженцы «механики». 4 их главных ошибки во время езды определил специалист.

В первую очередь, эксперт не рекомендует выжимать педаль сцепления не до конца, что часто распространено среди автоледи и совсем уже начинающих водителей. На автомобилях с механической коробкой передач из-за этого очень быстро изнашиваются диски сцепления, что может стать причиной их проскальзывания и существенного повреждения КПП.

Ещё одна ошибка заключается в том, что неопытные водители любят «разгонять» двигатель до максимальных оборотов, забывая о том, что коробки передач для работы в экстремальном режиме не предназначены, и как следствие – КПП перегревается или полностью выходит из строя. Эта проблема особенно свойственна для кроссоверов и внедорожников.

Помимо этого, эксперт не рекомендует стоять на светофоре с выжатым в пол сцеплением – эта привычка со времен автошколы может какое-то время преследовать автомобилиста, и избавиться от неё достаточно сложно, но нужно. В противном случае, можно ожидать того, что нога водителя попросту будет уставать гораздо быстрее, ведь держать педаль таким образом – не так-то просто.

Последняя ошибка начинающих водителей при езде на «механике» заключается в том, что они частенько любят переводить селектор передач в положение заднего хода, не дав автомобилю остановиться полностью, из-за чего не только слышится противный металлический скрежет, но и повышается вероятность сломать коробку передач.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю