Стоит ли покупать «Фокус» с пробегом: О недостатках Ford Focus 3 поколения рассказал блогер

9-04-2019, 14:22 \\ Авто/Мото

Блогер рассказал об особенностях дорестайлинговых версий Ford Focus 3-го поколения 2011-2014 года, которые заставляют задуматься о целесообразности покупки.

Обзорщик Дмитрий Рогов сообщил, что в России выпускают Ford Focus в трех вариантах кузова: 5-дверный хэтчбек, универсал и седан. В моторную гамму входит 1,6-литровая рядная атмосферная «четверка» с разной степенью форсировки: 85, 105 и 125 лошадиных сил. 85-сильный вариант на «вторичке» продается со скидками, но это не лучший выбор: мощности мотора откровенно недостаточно, и продавать потом авто будет сложно. Также в линейке предлагаются 2-литровые «атмосферник» и турбированный дизель.

ЛКП у «Фокуса» слабовато: легко покрывается сколами и царапинами, но неплохо сопротивляется коррозии. Однако благодаря жесткому кузову Ford Focus 3 на вторичном рынке остается одним из самих крепких и безопасных автомобилей С-класса.

Стоит учитывать, что клиренс у «Форда» невысокий – 150 мм, а радиатор охлаждения расположен очень низко, и на неровностях может пострадать в первую очередь. Также у него неудачно расположен блок управления двигателем и может пострадать при незначительном ДТП, а замена стоит дорого. Фары часто потеют и выгорают изнутри.

Чем может похвастаться Ford Focus 3, так это отменной шумоизоляцией. Однако к 100-120 тыс. км пробега у 3-го «Фокуса» изнашивается покрытие руля, появляются «сверчки». Зато у этой модели легче, чем у других определить, скручен ли пробег, если подключить к диагностическому разъему блока управления специальное оборудование.

По словам блогера, подвеска у машины достаточно надежная, к 100 000 км пробега обычно требуется заменить лишь стойки стабилизатора и, возможно, задние амортизаторы. 1,6-литровый мотор склонен к закоксовыванию, чего можно избежать, если менять масло хотя бы раз в 10 тыс. км.

Особое внимание обзорщик обратил на то, что 3-й «Фокус» не стоит брать с двухдисковым «роботом» PowerShift: с ним возникает куча проблем. В целом же на «вторичке» дорестайлинговый Ford Focus 3 с пробегом можно найти от 460 до 550 тысяч рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю