«100 000 км ходит без проблем»: Все о моторе SkyActive для Mazda CX-5 откровенно рассказал механик

23-03-2019, 12:53 \\ Авто/Мото

Инновационный мотор для японского кроссовера может долго прослужить, если использовать высококачественное топливо.

На одном из автомобильных форумов появилось видео с разборкой мотора семейства SkyActiv, который устанавливается на Mazda CX-5. Все о двигателе для японского кроссовера с пробегом в 100 000 км откровенно рассказал автомеханик.

После снятия верхней крышки с мотора, автомеханик отметил неплохое состояние двигателя, несмотря на пробег в 100 000 км – никаких следов масляного «голодания» автомеханик не обнаружил. Двигатель SkyActiv для Mazda CX-5 обладает двумя фазорегуляторами – классический на выпускном валу и электронный на впускном валу. Помимо того, агрегат получил обычный вакуумный насос и систему непосредственного впрыска. Форсунки на SkyActiv подают топливо непосредственно в цилиндр, из-за чего происходит засорение клапанов мотора. Обычно, на таком двигателе клапаны и впускной тракт сильно засоряются, так как не омываются топливом.

На моторе SkyActiv для Mazda CX-5 появилось непонятное технологическое отверстие, однако механик не считает, что это является следствием недостатка масла, а скорее всего причиной появления данного отверстия выступают неполадки поршневой группы вследствие гидроудара либо детонации из-за некачественного горючего. Интересно, что после более детального разбора двигателя SkyActiv для Mazda CX-5 механик отметил, что все узлы силовой установки фактически в хорошем состоянии, кроме поршневой группы из-за непроверенного топлива. Также блогер отметил изношенные шатуны и «юбки» поршней на SkyActiv. Скорее всего причиной появления вышеназванного отверстия блогер назвал гидроудар – на стенках цилиндров мотора SkyActiv нет никаких следов большого перегрева.

В заключение, автомеханик отметил, что двигатели SkyActive для Mazda CX-5 достаточно технологичные и надежные, но очень чувствительны к качеству топлива. Блогер рекомендует должным образом следить за качеством топливо и состоянием топливной аппаратуры, и тогда мотор сможет долго прослужить. «100 000 км ходит без проблем», - подвел итоги механик.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю