«Земля взорвется!» К Солнечной системе движется гигантский близнец Солнца – эксперт

31-08-2019, 06:56 \\ Наука / Уфология

Самая большая звезда может превратить Землю в кипящую кастрюлю.

UY Scuti (BD-12 5055) - красная гигантская звезда, расположенная на расстоянии около 9500 световых лет от Земли и в созвездии Скутум. В данный момент это самая большая известная звезда в вселенной. По мнению ученых, эта звезда в данный момент движется к Солнечной системе.

UY Scuti имеет диаметр в 1708 раз больше диаметра Солнца, с массой примерно в 30 раз больше массы Солнца. Между тем, объем этой звезды оценивается в 5 миллиардов раз больше объема Солнца. И если UY Scuti заменит Солнце как центр солнечной системы, его фотосферная часть достигнет Юпитера. Если такая звезда приблизиться хотя бы к границам Солнечной системы, то Земля, по заявлению экспертов, взорвется, как «кипящая кастрюля», накрытая крышкой.

Об опасности специалисты Независимого космического объединения аналитиков рассказали, полагаясь на теорию об перманентном и ускоряющимся движении космических тел в результате первого глобального взрыва. По мнению экспертов, траектория Солнечной системы и звезды-гиганта может рано или поздно стать критически близкой. Учитывая тот факт, что звезда UY Scuti обладает невероятными размерами, двум этим объектам достаточно будет подойти на полпути друг к другу, чтобы произошел взрыв. По мнению экспертов, темпы сближения траекторий сейчас равны примерно 97 тысячам километров в год. Это означает, что уже спустя 8 миллионов лет Земля и UY Scuti столкнутся, но гораздо раньше Земля взорвется от повышенной температуры.

Взрыв будет вызван колоссальным нагревом воды в атмосфере и мировом океане. Постепенно, сближаясь с звездой-гигантом, на Земле будет повышаться температура. Когда дистанция станет критической, Вода в океанах начнет «бурлить» с вибрацией такой силы, которая поспособствует внутреннему расколу планеты.

8 миллионов лет по человеческим меркам является весьма значительным периодом, который, вероятно, человек в современной форме не застанет. Но для эволюции всего живого на Земле этот срок не представляет значения.

«Даже если человек разумный прекратит своё существование, на этой планете останется множество других живых организмов, которые погибнут уже через 10 секунд после критического повышения температуры», - заявил эксперт из космического объединения.

Стоит отметить, что такая теория глобальной катастрофы является лишь одной из версий, которые прорабатывают ученые. В данный момент сложно точно заявить о неотвратимости того или иного события, но эксперты считают важным следить за тем, как ведет себя гигантский близнец Солнца.

Поделиться новостью:
Главное за неделю