Астероид-олигарх: NASA отправляется на самый богатый «камень» в космосе

24-07-2019, 15:22 \\ Наука / Уфология

Астероид 16 Психея полностью состоит из золота, платины, никеля и железа. Стоимость объекта оценивается в $700 квинтиллионов.

В NASA умеют правильно расставлять приоритеты. Космическое агентство в 2022 году отправит на 16 Психею зонд. Такая идея возникла в США, когда учёные выяснили, что астероид-олигарх имеет гигантские залежи золота и платины. Зонд Psyche должен будет дать точную картину о богатствах космического объекта. Учёные и экономисты высчитали, исходя из параметров Психеи, что стоимость астероида составляет $700 квинтиллионов. Этой сумы хватит, чтобы каждый житель Земли получил по $93 млрд.

Официально NASA отправляется на самый богатый «камень» в космосе, чтобы изучить формирование породы и физические свойства. Но конспирологи уверены – американцы хотят возглавить золотую лихорадку космического масштаба. Космическое агентство слишком подозрительно ускорило планы по запуску зонда Psyche. Изначально аппарат должны были отправить в конце 2023 года, но после совещаний дату перенесли на 2022. Зонд пробудет на 16 Психее почти 2 года. По мнению конспирологов, к проекту имеет основное отношение изобретатель Илон Маск. Предположительно, что он является основным инвестором. Многие известные горнодобывающие компании уже заявили, что готовы заниматься добычей золота и платины на Психее.

Экономисты говорят, что золотая лихорадка в космосе может обесценить драгоценные металлы. Многие государства мира привязывают свою валюту к золоту. В случае золотого дефолта планета обязательно погрязнет в пучину Третьей мировой войны. Впрочем, такие катастрофические выводы делать рано. Зонд Psyche достигнет цели не раньше 2026 года, а промышленная автоматическая добыча металлов в условиях космоса сейчас звучит как идея к фантастическому фильму, нежели реальная перспектива.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю