Космическая «авария» повлекла за собой не уничтожение, а образование новых звёзд

20-05-2019, 18:23 \\ Наука / Уфология

Галактика NGC 4485 пересекла другое звёздное скопление и это привело к неожиданностям.

Учёные давно гадают, что случится, если столкнутся разные системы небесных тел. Телескоп «Хаббл» позволил ответить на этот вопрос. Автоматическая обсерватория сняла на камеру галактику NGC 4485, которая «атаковала» другое скопление. Ранее предполагалось, что подобное происшествие приведёт к катастрофе. На практике космическая «авария» повлекла за собой не уничтожение, как думали прежде, а образование новых звёзд. Сотрудники американского агентства NASA опубликовали в Сети фото с происшествием. На снимке голубым цветом показаны молодые звёзды, а розовым – туманности. Слева видна старая спиральная структура галактики.

В процессе столкновения скоплений возник эффект «гравитационного перетягивания каната». В результате газ и пыль сконцентрировались в галактике с более высокой плотностью, а это спровоцировало звездообразование. Случившееся говорит о том, что даже при столкновении Млечного пути с другой галактикой могут образоваться новые небесные тела. NGC 4485 находится на расстоянии 25 млн световых лет от Земли. На снимке телескопа «Хаббл» показано звездообразование только с одной стороны галактики.

Учёные прогнозируют столкновение Млечного Пути с Андромедой через 4 млн лет. В итоге скопления станут одной гигантской структурой. Андромеда приближается к Млечному Пути со скоростью 120 километров в секунду. Произойдёт ли космическая «авария» или галактики просто разойдутся неизвестно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю