Россия - следующая? Эксперт рассказал, может ли начаться вспышка пневмонии

14-01-2020, 20:35 \\ Здоровье

В Китае зафиксирована смерть первого пациента, заражённого мутировавшим коронавирусом.

Чего стоит опасаться россиянам, рассказал и. о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов.

На данный момент было госпитализировано 59 пациентов, семеро в тяжёлом состоянии. У больных наблюдались симптомы, схожие с гриппом или пневмонией. Все были связаны с рыбным рынком в г. Ухань в Китае.

Китайские власти ввели меры безопасности, чтобы предотвратить распространение болезни. Рынок закрыт для дезинфекции. Ведется контроль за выезжающими из страны гражданами. Все, контактировавшие с заболевшими, находятся на карантине. Но, с тех пор новых случаев инфицирования не наблюдалось.

Эпидемиологи расшифровали геном вируса. Это неизвестный ранее коронавирус. Источником заражения, вероятнее всего, служит животное. Кроме рыбы и мяса кита белухи на рынке Уханя выявлены куры, летучие мыши, змеи и кролики. В данный момент учёные заняты поиском источника.

Лиознов подчеркнул, что: «Данный коронавирус от человека к человеку не передается. В частности, случаев заболевания у лиц, контактировавших с больными не выявлено. Вряд ли Россия станет следующей».

Эксперты ВОЗ расценивают данный вид как угрозу средней степени. Он распространяется не так быстро и смертность от него не такая высокая, как от аналогичных Sars или Mers.

Но опасения у медиков всё же есть. В частности, в связи с предстоящим массовым празднованием Китайского Нового года, на который традиционно съезжается много туристов. Так же возможен несанкционированный вывоз морепродуктов, потенциально заражённых вирусом. И, хотя на границе с Китаем Россия тоже ввела повышенные меры безопасности, полностью исключать возможность начала новой вспышки эпидемии пока не стоит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю