Сахар на ноль! Почему при диабете лук - лучший помощник

19-04-2020, 16:43 \\ Здоровье

Люди, страдающие повышенным сахаром, в зоне риска по COVID-19.

Ученые выяснили, что сахарный диабет может усугублять течение COVID-19 и гриппа. Пациенты с высоким уровнем в глюкозы крови тяжелее переносят воспалительный процесс, вызываемый вирусом. Поэтому как нельзя актуально приложить максимум усилий, чтобы уровень сахара в организме не повышался, особенно если есть предрасположенность.

Лук доступный и очень популярный овощ в нашей стране. Всем он известен, как кладезь полезных веществ. Одна небольшая головка лука заменяет почти половину суточной нормы витаминов А и С, поэтому сейчас его актуально использовать для укрепления иммунитета. А так как он является природным антибиотиком, то и при лечении ОРВИ незаменим.

Но люди, страдающие сахарным диабетом, или просто повышенной глюкозой в крови должны знать, что лук — лучший помощник, когда надо свести сахар на ноль. Так как в нем в большом количестве присутствуют витамин РР, он может помочь справиться со скачком «сладкого врага». Врачи отмечают, что если употреблять его каждый день, то даже инсулинозависимые пациенты имеют все шансы «слезть с иглы».

Неоспоримый плюс в том, что лук не теряет своих полезных свойств в термически обработанном виде. Так как есть его сырым, удовольствие далеко не для всех. Поэтому для тех, кто решил взять лук в помощники на борьбу с сахаром можно принимать его в любом виде: тушить с овощами, варить луковый суп, запекать, делать различные отвары. 

Главное не забывать, что и у него есть противопоказания. Луком не стоит злоупотреблять людям с повышенной кислотностью ЖКТ, при обострении язвы, гастрита и бронхита. При желании ввести его в ежедневный рацион, необходимо проконсультироваться с врачом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю