Мужчинам от ВСД, женщинам от рака: Рецепт чечевичной похлёбки поможет прожить до 100 лет

17-11-2019, 18:16 \\ Здоровье

Минздрав призывает россиян включить продукт в рацион для улучшения демографии.

Московский врач Олег Прозанов порекомендовал простое и максимально полезное блюдо из чечевицы. Достаточно употреблять его несколько раз в неделю.

Доктор рассказал, что регулярное употребление чечевицы поможет предотвратить мужчинам ВСД, а женщинам рак груди. В состав продукта входят особые вещества – изофлавон и триптофан. Первый микроэлемент обладает антиканцерогенными свойствами, которые способствуют предотвращению рака груди. Также этот фермент способствует ускорению обмена веществ и кровообращения. Кроме того, изофлавон подпитывает сердце и сосуды.

Триптофан при попадании в организм превращается в серотонин. Этот гормон отвечает за работу сосудов, его недостаток вызывает нарушение сердцебиения, АД и температуры. Также серотонин позволяет бороться с хандрой, стрессом и депрессией. Главной особенность этих микроэлементов является то, что они не разрушаются в процессе любой термической обработки.

Воздействие продукта на организм имеет накопительный характер, поэтому важно употреблять чечевицу хотя бы 3-4 раза в неделю. Чтобы приготовить чечевичную похлёбку по рецепту, который поможет прожить до 100 лет, необходимо приготовить следующие ингредиенты:

  • Чечевица – 100 г.
  • Кабачки – 100 г.
  • Помидоры – 1 шт.
  • Зелень – 1 пучок.
  • Оливковое масло – 10 мл.

Чечевицу нужно отварить до полной готовности. Затем нарезать кубикам помидор и кабачки. Важно, чтобы томат был предварительно очищен от кожицы. Овощи добавляются к чечевице. Состав нужно посолить и поперчить, после этого похлёбка доводится до кипения и накрывается крышкой. Комфорку выключаем и даём настояться блюду ещё 7-10 минут. Перед подачей можно добавить измельчённую зелень.

Диетолог предупредил о том, что блюдо может быть противопоказано людям с подагрой, диатезом и некоторыми заболеваниями хрящевых тканей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю