Почему отражение в зеркале кажется нам красивее и так ли это на самом деле?

14-02-2020, 09:46 \\ Психология

О чем не договаривают наши собственные глаза?

Всем давно известно, что зеркала и камеры искажают изображение. Но как же выглядит человек на самом деле? Таким как видит себя в зеркале или симпатичнее своего отражения?

«Мы видим себя красивее, чем есть на самом деле»

Ученые провели интересный эксперимент, в ходе которого выяснилось, что люди выбирают себе более привлекательную внешность, даже если она не соответствует действительности. Для этого они сделали снимки разных людей и одни отретушировали, а вторые оставили как есть. Почти все потянулись к обработанных фотографиям, указывая, что они являются оригиналом.

«Ошибки в своем телосложении»

Казалось бы, с лицом все намного сложнее – мы можем видеть его только на фото и в зеркале. А с тело то что? Ведь достаточно посмотреть вниз и оценить себя. Но не тут-то было! Ученые выяснили, что многим людям достаточно сложно оценить адекватно свою комплекцию.

Благодаря тому, что сейчас в моду снова возвращаются пышные формы люди не могут оценивать избыточный вес правильно. Они привыкли считать это нормой потому что видят такой же с экраном своих ноутбуков и там это выглядит как что-то крутое. Это не может не беспокоить.

«Не такой голос»

Все испытывали эти чувства отвращения к собственному голосу, который записан на диктофон. Рано или поздно с этим придется столкнуться каждому. К сожалению, или к счастью, голос действительно такой и с этим ничего не поделать. Придется только смириться и радоваться тому, что в голове слышится совсем другой и он не так раздражает. Этот эффект можно объяснить тем, что на записи голос немного выше и отличается от привычного. Такое искажение и дает эффект отвращения от вроде родного, но такого странного голоса.

«Деньги решают все»

Психологи подтверждают тот факт, что бедные люди чаще считают, что богатства может достичь любой и для этого достаточно просто стараться. Богачи же, наоборот, считают, что в этом им помогли гены. Они также хуже разбираются в людях, отчего часто связываются с плохими компаниями и имеют больше проблем в общении.

Поделиться новостью:
Главное за неделю