«Мужик-жмот». Тонкая грань между экономным семьянином и обычным жлобом

6-02-2020, 16:08 \\ Психология

Как понять, что мужчина жадный до мозга костей? Простые признаки, о которых не все знают

 

 

Начало отношений, все так прекрасно. Мужчина рассказывает о том, что с ним никогда не будешь ни в чем нуждаться, забудешь о заботах и вообще вы вместе улетите на радугу к пони. При этом часто жалуется на то какие меркантильные девушки попадались ему до этого, им нужны были только день, а он, бедненький, не знал куда деваться. Это маленькие звоночки того, что мужчина ищет себе удобную женщину, которая будет обеспечивать ему комфорт и не требовать ничего взамен. Есть несколько признаков жадных мужчин:

«Жалко чашки кофе»

Когда мужчина платит за девушку на первом свидании – это нормально и воспринимается как знак внимания. Да, хорошо когда она самостоятельна и может сделать это сама. Но дело здесь совсем не в деньгах.

«На сколько ты там наела?»

Когда мужчина пытается разделить счет в ресторане это выглядит, как минимум, странно. Даже если он начинает бубнеть о равноправии, за которое сейчас все пытаются бороться. Можно задать ему встречный вопрос – как долго он сможет сидеть в отпуске по уходу за ребенком. Если на его лице нарисуется явное недоумение и он начнет петь о женском предназначении все встанет на свои места.

«Душит жаба оставить чаевые»

С первого раза, конечно, такое не распознать. Но после нескольких свиданий с мужчиной можно заметить оставляет ли он чаевые для официантов. Это всего 10-15% от чека и если ему тяжело расстаться с такой суммой, это не экономия, а чистое «жлобство».

«Кто ходит в гости по утрам?»

Если он, как в сказке про Винни Пуха, приходит в гости подкрепиться и не приносит ничего с собой это не очень добрый знак. Речь не идет о подарках и дорогих вещах. Но захватить к даме сердца напиток к столу или коробку конфет это знак внимания и заботы.

«Давай платить за все по-честному»

Делить расходы в быту на двоих – нормальная практика. Но стоит понаблюдать как дела обстоять на самом деле. Можно платить за аренду и счета поровну. Но когда доходит до «купи лекарства в аптеке, ты же лучше разбираешься», «купи сама ингредиенты для салата, ты же женщина, я в этом ничего не понимаю» и так далее – повод задуматься. Это стремление снять с себя некоторую часть расходов и переложить на девушку.

Экономия через ресурсы женщины

На носу какой-то праздник. Мужчина и женщина работают и времени на подготовку совсем нет. Нужно убрать весь дом, приготовить кучу еды, а сил не осталось. Логично в такой ситуации воспользоваться услугами клининга и доставки еды на дом. Либо перенести торжество на ресторан. Абсолютно адекватное решение если оба работают, ведь в таком случае семья может себе такое позволить. И совсем неправильно, когда женщина после трудного дня должна делать все это сама. Мужчина остается доволен, он сэкономил и получил чистый дом и нарытый стол. Но так ли довольна будет женщина?

«Куда ты потратила 500 рублей, которые я давал в том году?»

Когда мужчина просит отчет за каждую копейку это переходит все границы. Любой взрослый человек вправе распоряжаться своими деньгами так, как считает нужным. Если же женщина домохозяйка она также имеет право на свои расходы. Уборка, глажка, стирка, готовка – такой же труд как и любой другой. И совсем не стоит считать, что женщина обязана это делать по умолчанию.

«Не в деньгах счастье»

Как говорится «не в деньгах счастье, но плакать гораздо приятнее в мерседесе, чем в троллейбусе». Такие фразы не стоит воспринимать как норму. Если кто-то пытается скрыть свою жадность и лень это не значит, что деньги ничего не значат в этой жизни. Конечно, они не должны управлять человеком, но трудиться, зарабатывать и иногда позволять радовать себя нужно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю