Маленький «нехочуха»: ТОП-5 советов психолога развития силы воли у ребёнка

15-02-2020, 18:44 \\ Общество

Пример родителей поможет вырастить волевого человека.

Сначала невозможно заставить малыша убрать игрушки, затем – сделать уроки… С этим сталкиваются все родители и ломают голову, как  же дальше воспитывать.

Казалось бы всё делается правильно, а результата нет.

Психолог Мария Иванищенко обратила внимание родителей на то, что «главный момент в воспитании силы воли у ребёнка – это система, которая становится привычкой».

Доктор выделила ТОП-5 советов для развития силы воли у ребёнка.

  1. Личный пример родителей. Порядок на папином рабочем столе и на маминой кухне помогут вырастить волевого человека. Потому что главный пример для подражания у малыша родители. И бесполезно заставлять убирать игрушки, если в мойке гора немытой посуды, а на столе ворох бумаг.
  2. Режим дня с первых дней жизни. Это приучает ребёнка к системе. Спать ложиться, кушать в одно и то же время, независимо от желания. Со временем это войдёт в привычку и «не хочу» и «не буду» отпадут сами собой.
  3. Перед сном аккуратно складывать одежду в одно и то же место. Объяснить, что «завтра утром тебе не придётся искать майку и штаны, лихорадочно бегая по квартире. Мы вовремя придём в сад, и я не опоздаю на работу».  
  4. Убирать игрушки вечером. Только это не мама должна делать, а обязательно вместе с ребёнком. При этом нужно проговаривать малышу, что «кроме слова хочу, есть слово надо». И в игровой форме рассказывать, что игрушки тоже хотят спать и нужно положить их в «игрушкину» кроватку.

     
  5. С первых дней школы собирать школьный рюкзак с вечера. Объяснить маленькому «нехочухе», что это сэкономит время утром и даст возможность поспать лишних полчаса. Со временем это поможет автоматически готовиться с вечера к завтрашнему дню, даже если очень устал.

Эти простые советы психолога помогут выработать у ребёнка систему. Но не нужно заставлять «с пристрастием» малыша. Каждую просьбу нужно объяснять, почему так нужно. Аргументировать понятными и выгодными для малыша моментами. У таких родителей вырастет воспитанный ребёнок с хорошей силой воли.

Поделиться новостью:
Главное за неделю