Мать-одиночка как мужик в юбке: Как правильно воспитать детей без отца?

28-01-2020, 05:40 \\ Психология

Метод кнута и пряника в одном лице.

Лучше мать-одиночка, чем гулящий и пьющий отец. Полноценное развитие ребёнка можно получить и с одним родителем.

Согласно статистике, воспитывать мальчика для матери сложнее, чем воспитывать девочку. Это связано с недопониманием в общении и воспитании. Без правильного подхода сын может быть слишком женственным или иметь серьёзные отклонения. Психологи Санкт-Петербурга рассказали, как правильно воспитать детей без отца.

Для этого необходимо в первую очередь собраться с мыслями, ведь дети постоянно смотрят на родителей, и берут с них пример. Ребёнок не сможет вырасти полноценным при закомплексованной матери. Психологи выделяют, что если мать слишком сильно зациклится на своей проблеме одиночества и неверного воспитания, то у детей возникает комплекс неполноценности. Для предотвращения этого комплекса нужно взять себя в руки и сформулировать образ идеала, которому смогут подражать дети. Иначе мать превращается в мужика в юбке.

В воспитании самих детей необходимо размеренно как заботиться, так и ругать детей. Недостаток внимания вызывает у детей чувство ненужности, а его переизбыток приводит к уменьшению их самостоятельности. Мать-одиночка должна нести воспитание как мужик во плоти женщины, ведь в воспитании необходим баланс строгости и заботы.

Психологи считают, что отсутствие отца сказывается на сыне сильнее чем на дочери. Дочь не может сформировать образ любящего мужчины, из-за чего её могут преследовать неудачи в отношениях. Сын же пример для подражания, из-за чего он может стать слишком мягкохарактерным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю