«Росконтроль» назвал недобросовестных производителей сметаны

28-02-2019, 19:10 \\ Общество / От редакции

Из семи проверенных образцов в черный список организации попали всего два.

 «Росконтроль» назвал недобросовестных производителей сметаны, а также указал, какую сметану купить к праздничному столу на Масленицу. Специалисты протестировали молочный продукт семи производителей с жирностью 20%. Под внимание «Росконтроля» попали бренды «Киржачский молочный завод», «Простоквашино», «Ростагроэкспорт», «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», «Бежин луг» и «Благода».

 Специалисты «Росконтроля» обращали внимание на то, присутствуют ли в сметане вышеуказанных производителей в большом количестве антибиотики, сальмонелла, кишечная палочка, плесень, дрожжи, консерванты, стабилизаторы и растительные жиры. Недобросовестными оказались только два производителя, но очень известных – «Простоквашино» и «Вкуснотеево». «Росконтроль» утверждает, что эти производители не до конца четны со своими покупателями, потому что не указывают на упаковке наличие крахмала. Сам по себе он не наносит страшный вред здоровью, однако и молочным продуктом не является. Из-за этого данные производители попадают в черный список «Росконтроля».

 Производители «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин луг» были отмечены «Росконтролем» как самые лучшие. Сметана этих марок прошла отбор и соответствует ГОСТу. Консервантов, антибиотиков или кишечной палочки нигде обнаружено не было.

Ранее «Роскачество» тщательно исследовал готовые замороженные пельмени. Первичное исследование дало вовсе печальные результаты. Однако позже специалисты назвали лучшего из худших – марка пельменей «Сибирская коллекция». Для тех россиян, кто не хочет полагаться на готовые результаты, составлен список критериев для выбора качественных пельменей в магазине.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю