Неожиданный «враг» фарша сушит котлеты

31-01-2020, 16:09 \\ Общество

Ошибку допускает почти каждая хозяйка, рассказал повар.

В любом рецепте котлет этот продукт считается обязательным, но на деле он только портит блюдо. Как не пересушить фарш, чтобы в итоге получить сочные котлеты, таящие во рту?

Перед тем, как приготовить фарш для котлет, кажется, нет надобности искать советов в поварской книге или интернете, ведь истина давно известна и передается из поколения в поколение. Туда входят мясо, яйцо, лук и хлеб. Но повар утверждает, что в стандартном рецепте прячется неожиданный «враг», который сушит котлеты.

Добавлять яйцо, а именно желток в фарш – это грубое нарушение правил! От него мясо сбегается, в результате котлеты получатся сухими, что заметно отражается на вкусе.

Яйцу приписывают функцию склеивания, которая не позволяет котлетам распадаться, но это заблуждение. Рубленное в мясорубке мясо не нуждается в склеивании, это происходит само собой и без желтка. Класть его больше не нужно.


Чтобы котлеты вышли сочными, достаточно положить в фарш много лука, кусочек капусты, зелень или влить 50 граммов ледяной воды. Вот это те продукты, которые сделают блюдо сочным и аппетитным. Вкус мяса они перебивать не будут, а только улучшат его и подчеркнут.

Для того, чтобы котлеты были пышными, повара советуют добавить чайную ложку соды. Тогда блюдо на вид преобразится, такой прием оценят и гости, и семья.

Поделиться новостью:
Главное за неделю