Владимир Стратий — строитель, не оставшийся безымянным

26-05-2022, 11:08 \\ Общество

     Восстановление Центрального выставочного зала «Манеж» в Москве привлекло к себе внимание общественности, и неспроста. Пожар, в котором 14 марта 2004 года дотла сгорел Манеж, журналисты окрестили пожаром столетия. Потеря для истории архитектуры была колоссальной, и многие сомневались, удастся ли восстановить утраченное.

Тем не менее проект по восстановлению был успешно завершен. К сожалению, в отличие от автора первоначального проекта, Августина Бетанкура, участники реконструкции неизвестны широкой публике. В этой статье мы хотим познакомить вас с одним из них — генерал-майором в отставке, военным инженером-строителем В.А. Стратием.

14 марта 2004 года дотла сгорел московский Центральный выставочный зал «Манеж». Эту катастрофу журналисты окрестили пожаром столетия. Потеря для истории архитектуры была колоссальной.

Знаменитый памятник был построен в честь 5-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Здание площадью почти 9000 метров без единой внутренней колонны сдали всего за 6 месяцев, 30 ноября 1817 года.

Проект составил военный инженер Августин Бетанкур — одна из немногих историй, когда имя инженера вошло в историю архитектуры.

Потолок держался благодаря знаменитым 4-ярусным фермам Бетанкура длиной более 50 м и высотой 10 м, сделанным из надежной древесины лиственницы.

К сожалению, именно их конструкция и поспособствовала быстрому распространению пламени, от которого Манеж не успели спасти пожарные.

После пожара, казалось, эти уникальные фермы были безвозвратно потеряны. Но все оказалось не столь драматично. Восстановлением деревянных частей сгоревшего Центрального выставочного зала «Манеж» занялась Холдинговая компания ГВСУ «Центр», которую на тот момент возглавлял военный инженер-строитель, генерал-майор в запасе Владимир Александрович Стратий.

Под непонятной широкому читателю аббревиатурой ОАО ХК ГВСУ «Центр» скрывается компания с большой историей, в прошлом — Главк Министерства обороны СССР.

В советские годы Главк построил объекты стратегического масштаба, до сих пор восхищающие специалистов, например Генеральный штаб ВС, Академию Генерального штаба ВС, комплекс зданий Звездного городка, объекты противовоздушной обороны города Москвы и другие.

ГВСУ «Центр» было образовано в 1964 году для строительства военных объектов на территории СССР и стран-союзников. В масштабных военных стройках поучаствовал и Владимир Александрович Стратий: в 1986 году он был назначен главным инженером строительства здания «Ставки западного направления» в Северную группу войск в г. Легница (Польша).Сооружение сдали в 1990 году, после чего Владимир Александрович вернулся в Главк в 615 Строительное управление по строительству жилья для военнослужащих в г. Москве.

В 1998 году В.А. Стратий стал руководителем Главка, который из-за сложностей с финансированием в Министерстве обороны был выведен из состава Вооруженных Сил и преобразован в ОАО ХК ГВСУ «Центр».

За несколько лет, прошедших после этого, компания зарекомендовала себя как застройщик высококачественного жилья и, учитывая высочайшие компетенции военных строителей, а также закупленное за рубежом новейшее оборудование, стала получать заказы на важнейшие проекты. Одним из таких проектов стало участие в воссоздании Центрального выставочного зала «Манеж», сгоревшего в 2004 году.

«После злополучного мартовского пожара у многих сложилось мнение, что уникальные фермы Бетанкура воссоздать уже не удастся», — вспоминал В.А. Стратий.

     Но буквально сразу после этого, в апреле, ОАО ХК ГВСУ «Центр» начало совместно со специалистами организаций «Моспроект» и «Моспроект-2» сооружение экспериментальных ферм, аналогичных бетанкуровским по конструкции, но с учетом современных норм проектирования. Фермы испытывались в жестких боевых условиях, с нагрузками вдвое больше проектных.

«При сжигании фермы в огневой камере предел ее огнестойкости, то есть время горения до момента начала разрушения, составил 36 минут вместо положенных по проекту 15», — говорил В.А.Стратий.

Это означало, что, случись пожар, у пожарных было бы на 21 минуту больше времени для тушения, а у людей, оказавшихся в здании, — времени его покинуть и спасти свою жизнь.

Для строительства использовалась первосортная древесина сосны и ели. Строители холдинга смогли договориться с леспромхозами о поставке 6500 кубов.

Все 45 ферм были поставлены в срок. Каждая ферма включает 32 основных элемента и весит 27 тонн.

Помимо уникальной инженерной конструкции, военные строители восстановили и деревянные части снаружи здания: все 56 окон и 12 деревянных резных ворот визуально не отличаются от исторического прототипа, для их сооружения были привлечены специалисты высочайшей квалификации.

Восстановление Центрального выставочного зала «Манеж» признано лучшим реализованным проектом 2005 года в области инвестиций и строительства, в рамках конкурса, проводимого Ассоциацией московских инвесторов. Проект победил и в номинации «Объекты культуры, медицины, зрелищные и спортивные сооружения» (РБК-Недвижимость, 05.09.2006). А в качестве признания заслуг холдинг ГВСУ «Центр» во главе с В.А. Стратием получил заказы на восстановление других важных архитектурных памятников, среди которых Большой дворец в Царицыно, спроектированный Матвеем Казаковым.

Высокое качество военного строительства — а основу кадров холдинга по-прежнему составляли люди с военным прошлым — завоевало ОАО ХК ГВСУ «Центр» прочную репутацию в отрасли.Учитывая специфику и высокое качество военного строительства, компании стали поручать особо важные объекты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю